Правда ли это, и есть ли возможность уйти в отпуск раньше чем за 2 недели?

Добрый день! Являюсь сотрудником, хочу взять отпуск. В компании нет графика отпусков. Бухгалтерия утверждает, что заявление должно быть подано за 14 календарных дней до начала отпуска. Правда ли это, и есть ли возможность уйти в отпуск раньше чем за 2 недели?

, Кристина, г. Великий Новгород
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Кристина! Отсутствие графика отпусков на вашем предприятии является грубейшим нарушением закона, а именно ст. 123 Трудового кодекса РФ. Тем не менее, несмотря на отсутствие графика отпусков и в соответствии с этой же ст.123 ТК РФ, о времени начала отпуска работник должен быть извещен с приказом о предоставлении отпуска под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Поэтому раньше чем за две недели уйти в отпуск у вас не получится. Надеюсь мой ответ был полезным для вас!