8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Снос дома

Добрый день.

В связи со строительством нового моста наш дом попадает под снос. Дом старый, площадь маленькая, но сам он и участок земли под ним в собственности. В доме прописано несколько человек. На что можно рассчитывать при расселении? Площадь на площадь? Или как где-то пишут, по 18кв.м. на человека? Будет ли отдельно выплачиваться компенсация за изъятие земельного участка? Играет ли роль то, что среди прописанных - разнополые дети и родители, а также новорожденный ребенок?

Где-то читал, что на урегулирование подобных вопросов отводится год, но опору моста уже возводят рядом с домом, сроки сдачи объекта - к сентябрю 2013г, а к нам по вопросу расселения никто еще не подходил

Уточнение от клиента

Скажите, зависит ли размер выкупа участка и расположенного на нем жилья от количества прописанных лиц и тот факт, что по данному адресу прописан новорожденный ребенок? Регламентируется ли размер выкупа возможностью приобретения достойного жилья? Ведь рыночная стоимость дома очень невысока, он в аварийном состоянии (1881г постройки).

Насколько я понял из выдержек закона, проживая на 18кв.м. площади этого дома мы можем получить в качестве предложения выкупа по сути сумму стоимости метража по среднерыночной цене + компенсацию за землю по ее рыночной стоимости. Что едва ли хватит на приобретение однокомнатной квартиры. И это при пяти прописанных людях включая ребенка?

В данном случае отчуждение участка по сути сопровождается тем, что целую семью выгоняют на улицу с ограниченной возможностью подбора альтернативного жилья

09 января 2013, 08:40
09 января 2013, 07:11, Олег Разуваев, г. Пенза
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

В Вашем случае будут действовать следующие нормы.

  • Ст.32 ЖК РФ

Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

.............

Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии с частью 3 настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

.....

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

.....

Это на что ВЫ можете рассчитывать по дому.

  • По участку. Его выкуп возможен на следующих условиях:

Ст. 281 ГК РФ:

Статья 281. Выкупная цена земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд


1. Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок. 2. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. 3. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену.


09 января 2013, 08:05
1
0
1
0

Скажите, зависит ли размер выкупа от количества прописанных лиц и тот факт, что по данному адресу прописан новорожденный ребенок? Регламентируется ли размер выкупа возможностью приобретения достойного жилья? Ведь рыночная стоимость дома очень невысока, он в аварийном состоянии (1881г постройки)


Нет, от количества проживающих не зависит, А ВОТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОКУПКИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ДОЛЖНА УЧИТЫВАТЬ, посокльку в данном случае не будет равноценного возмещения. В соответствии с конституцией РФ:

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

09 января 2013, 08:41

Насколько я понял из выдержек закона, проживая на 18кв.м. площади этого дома мы можем получить в качестве предложения выкупа по сути сумму стоимости метража по среднерыночной цене + компенсацию за землю по ее рыночной стоимости. Что едва ли хватит на приобретение однокомнатной квартиры. И это при пяти прописанных людях включая ребенка?

В данном случае отчуждение участка по сути сопровождается тем, что целую семью выгоняют на улицу с ограниченной возможностью подбора альтернативного жилья



Нет, ВЫ неправильно поняли.

Во-первых, как я указал возмещение должно быть равноценным (см. Конституция РФ)

Во-вторых, в ЖК РФ указано, что "в покупную цену ВКЛЮЧАЕТСЯ рыночная цена дома", а не "покупная цена не может быть БОЛЬШЕ рыночной стоимости дома".

То есть покупная цена НЕ МОЖЕТ быть ниже рыночной цены дома плюс Ваши расходы, которые указаны выше, но может быть больше и как минимум должна обеспечить равноценную компенсацию потерянного жилья

09 января 2013, 08:51
Консультация юриста бесплатно
Максим Дружкин
Максим Дружкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Порядок подготовки и принятия такого решения определяется федеральным законодательством.

Собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомленв письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате осуществленной в соответствии счастью 3настоящей статьи государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 статьи 32 ЖК соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 статьи 32 ЖК.

09 января 2013, 08:08
1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста из какого источника вы узнали о том, что дом подпадает под снос, не редки случаи когда объекты недвижимости граничат вплотную тем самым не ущемляя (теоретически) ни чьих прав. Обратитесь в Управление архитекутуры и градостроительства, а также в органы местного самоуправления с заявлением о том что на принадлежащем вам земельном участке производится строительство объекта недвижимости.

09 января 2013, 08:10
0
0
0
0

Кроме того ст.49 ЗК РФ устанавливает обязательные условия для изъятия земельного участка путем выкупа, а именно:

1. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с:
1) выполнением международных обязательств Российской Федерации;
2) размещением следующих объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов:
объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;
объекты использования атомной энергии;
объекты обороны и безопасности;
объекты федерального транспорта, путей сообщения, информатики и связи, а также объекты транспорта, путей сообщения, информатики и связи регионального значения;
объекты, обеспечивающие космическую деятельность;
объекты, обеспечивающие статус и защиту Государственной границы Российской Федерации;
линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;
объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения государственного или муниципального значения;
автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;
3) иными обстоятельствами в установленных федеральными законами случаях, а применительно к изъятию, в том числе путем выкупа, земельных участков из земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, в случаях, установленных законами субъектов Российской Федерации.

Прцедура изъятия земельного участка определяется гражданским закаонодательством согласно ст.55 ЗК РФ. Так же об изъятии земельногоучастка собственник должен быть уведомлен не позднее чем за 1 год до предполагаемого изъятия.

09 января 2013, 08:22
Олег Разуваев
Олег Разуваев
Клиент, г. Пенза

строится съезд с моста, опора съезда возводится рядом с домом. Траектория съезда явно предполагает его прохождения через то место, где дом сейчас стоит. В беседе с рабочими-мостовиками они сказали что дом точно должен быть снесен, так как на этой территории уже намечен фронт работ по возведению дорожного полотна и организацию вывода съезда на улицу.

Скажите, зависит ли размер выкупа от количества прописанных лиц и тот факт, что по данному адресу прописан новорожденный ребенок? Регламентируется ли размер выкупа возможностью приобретения достойного жилья? Ведь рыночная стоимость дома очень невысока, он в аварийном состоянии (1881г постройки)

09 января 2013, 08:31
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выкупная цена жилого помещения должна быть согласованна с собственником жилого помещения. Согласно ст. 32 ЖК РФ п.7 .При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Если стоимость жилого помещения, передаваемого в собственность взамен изымаемого жилья, ниже выкупной цены изымаемого жилого помещения, то собственнику выплачивается разница между стоимостью прежнего и нового жилого помещения, а если стоимость предоставляемого жилого помещения выше выкупной цены изымаемого жилого помещения, то по соглашению сторон обязанность по оплате разницы между ними возлагается на собственника.

Также суд может обязать органы МСУ или органы гос.власти обязать

обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением.

09 января 2013, 09:37
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли претендовать на отдельное жилье при сносе дома, если я в разводе с женой?
Здравсвуйте, Дом признан аварийным 2013году План расселения до 31.12.19 года Снос до 31.12.20 года( данные с сайта Реформа ЖКХ) Я в этом доме, в приватизированной 2 комнатной квартире (44,9 кв.м) имею 1/4 доли собственности. Но на своей площади не проживаю ( там проживает моя бывшая жена с совершеннолетним сыном) С женой в разводе уже 10 лет. Больше своего жилья и никакой недвижимости не имею.Скитаюсь по квартирам, снимаю. Могу ли я претендовать на отдельное жилье при сносе дома. Или при сносе дома дадут опять общее жилье с моей 1/4 доли. Жить мне негде,даже если я имею эту долю,воспользоваться ей я не могу,т.к.жена живет своей жизнью и взрослый сын (20 лет) тоже.В квартире 2 изолированые комнаты. (1/4 доли жены,1/4 мои,1/2 доли сына.) Что мне делать.Спасибо.
26 января 2018, 00:31, вопрос №1884897, Сергей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Предоставление жилья с ухудшением жилищных условий после сноса дома
Здравствуйте! Раиса, 64 года, ветеран труда Челябинской обл., инв.2 гр. по рассеянному склерозу (РС, МКБ10 G35). В 2006 г. наша семья в связи со сносом ветхо-аварийного дома получила квартиру. До сноса семья имела 3-х комнатную квартиру с общей S=52,4 кв.м.; а после сноса получила 2-х комнатную квартиру с общей S=53,90кв.м. До сноса: Жилая площадь-36,4кв.м.; после сноса: жилая площадь составила 30,90кв.м. Комнат до сноса было 3; после сноса- 2. На момент сноса дома я была инв.3 гр. по РС, и по ст. 17.п.8. (имела право получить дополнительную площадь, которую не получила). В 3-х комнатной муниципальной квартире до сноса фактически проживали 2 семьи - 5 человек. Сводные брат с сестрой на момент сноса дома были взрослые: в 2006 г. сыну было 21 год, дочери 28 лет (ее сыну 8 лет). Дочь от первого брака на момент сноса дома являлась матерью-одиночкой, а ее несовершеннолетний сын являлся учащимся коррекционной школы-интерната №4 г. Магнитогорска. После получения квартиры после сноса дома в семье начались конфликты и суды, на основе чего у меня случился инсульт. Могу ли я сейчас обжаловать ухудшение жилищных условий в связи со сносом дома? Будут ли учитываться ст.ст. 57, 58 ЖК РФ? Писала в разные инстанции, ответ один: семья в учете на улучшение жил.условий не стояла. Мы и сейчас не стоим. Я инв 2 гр.по РС, не выхожу из до дома более 2-х лет. Как быть, посоветуйте, пожалуйста? Спасибо.
27 октября 2017, 10:39, вопрос №1793682, Рая Крылова, г. Магнитогорск
2 ответа
Жилищное право
Как оформить снос дома по справке из БТИ о сносе за 2010 год?
Я в 2010 году снес частный дом на своем участке. Пригласил БТИ, они зафиксировали отсутствие строений на участке и выдали справку о том, что дом снесен. Я поинтересовался нужно ли эту справку куда-нибудь нести и вообще что либо делать. Они ответили, что ничего делать не надо и никуда не надо идти, от меня больше ничего не требуется. В настоящее время выяснилось, что дом по документам стоит на кадастровом учете. Надо ли было мне в 2010 году что то делать, кто должен был в 2010 году сообщить в росреестр о сносе дома. Мне сейчас в кадастровой палате предлагают по новой оформлять снос дома. Что мне сейчас делать?
17 февраля 2017, 09:29, вопрос №1543139, Петр, г. Сарапул
1 ответ
Жилищное право
Сколько квартир положено прописанным 10 людям при сносе дома?
Добрый вечер. Проконсультируйте меня по вопросу получения квартир при сносе домов. Наш дом, серии к-7, идет под снос. В квартире прописаны 10 человек. Три полноценные семьи. Лицевые счета не разделены. При сносе дома, сколько положено квартир на такое количество человек?
20 сентября 2015, 20:04, вопрос №981311, Ирина, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Предъявление требования о сносе дома
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как именно должно быть предъявлено требование о сносе или реконструкции дома по п.10 ст. 32 ЖКРФ? Может ли это быть устное требование? Ситуация такова: наш дом признан аварийным, включен в областную адресную программу "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда". Администрация подала иск о выкупе моей квартиры в суд. В исковом заявлении указано, что мне было вручено требование о сносе дома. И предоставлен данный документ с пометкой: "Требование объявлено. От подписи отказалась." Никакого требования до суда я не получала. Этот документ я увидела только в суде. Мои возражения, что этот документ сфальсифицирован, нет доказательств ни его отправления, ни получения мной суд оставил без рассмотрения. Представитель администрации настаивает, что процедура уведомления была проведена с их стороны правильно. Суд принял его сторону, сославшись на то, что есть постановление о признании дома аварийным (этот документ я тоже не получала). По ч.4 ст.32 ЖК я нашла юридически значимые обстоятельства, которые подтверждают надлежащее извещение собственника о предстоящем изъятии. Но так как у нас процедура изъятия земельного участка (п.10), то представитель администрации возразил, что данные нормы не могут распространяться на требование о сносе дома. Прописаны ли законодательно правила, как должны предъявляться требования о сносе?
23 января 2015, 12:06, вопрос №699346, Ольга, г. Ростов-на-Дону
13 ответов
Дата обновления страницы 09.01.2013