Подлежит ли замене советское свидетельство о рождении 1963 года если оно порвалось по сгибу, но текст свидетельства читаем?

, Валентина, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Валентина, добрый день!

Законодательство не предусматривает замену Свидетельство о рождении. Возможно только выдача дубликата. Для получения дубликата вам необходимо будет обратиться с соотвествующим заявлением и оплатить государственную пошлину.

Подать заявление о выдаче дубликата можно в органы ЗАГСа по месту регистрации, на сайте либо через приложение «гусуслуги», в любом отделении МФЦ.

P.S.

Штраф за порчу либо потерю Свидетельства о рождении законодателем не предусмотрен, также не предусмотрена обязанность гражданина по восстановлению Свидетельства в случае его порчи либо утраты.

Валентина
Клиент, г. Москва
Павел, здравствуйте! Меня интересует явояется ли данное свидетельство недействительным и есть ли необходимость в данном случае получения дубликата??

Валентина, как писал выше законодатель не предусматривает замену Свидетельства, а только выдачи дубликата. Именно по этой причине Свидетельство не может быть недействительным.

Что касается вашего вопроса о необходимостью получения дубликата, то также всё на ваше усмотрение.

Если мы обратимся к ст. 9 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об актах гражданского состояния», то там прямо указано, что дубликат выдается случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования.

Исходя из этого можно говорить о том, если вы регулярно пользуетесь Свидетельством о рождении, то вы можете (именно можете, а не обязаны) получить его дубликат.

Повторюсь, Свидетельство о рождении не может быть недействительным. Его либо можно использовать (прочитать содержащую в нем информацию) либо нельзя использовать.