Могу ли я подать в суд чтобы у ребенка стала моя фамилия и в строке "отец" был опять прочерк?

Я расхожусь с гражданским мужем, с ним официально не в браке и Он не является биологическим отцом ребенка. Могу ли я подать в суд чтобы у ребенка стала моя фамилия и в строке "отец" был опять прочерк?

, Марина, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена

только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка

В силу положений ст. 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски об оспаривании отцовства могут быть заявлены как по общим правилам подсудности по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца.