Здравствуйте у меня вопрос по ЖКХ истец(энергосбыт обанкротившийся в 10.04.2020 в 1.05.2020 был назначен другой

Здравствуйте у меня вопрос по ЖКХ истец(энергосбыт обанкротившийся в 10.04.2020 в 1.05.2020 был назначен другой энергосбыт) хочет взыскать долг и подаёт исковое требование в суд 1.12.2020 на ответчика который умер 22.06.2020 и в течение 3ёх лет шли разбирательства по дело о взыскание долга(энергосбыт) и мировой судья по причине не явки сторон принял решение по существу и удовлетворил исковое требование 19.01.2023 . Помимо в течение времени(разбирательств) приходили письма на умершего с пометкой судебное в обшей сложности 3 шт про которые мне известно , первое было отправлено обратно почтой с просьбой пометить отметкой о не возможности вручения (походу они не стали этого делать просто отправили) второе 10.12.2022 я его проигнорировал , третье 03.02.2023 я уже решил разобраться что это за письма и съездил по совету на почте в судебный участок и предоставил в канцелярию свидетельство о смерти после у меня взяли телефонный номер и всё , придя домой и зайдя на сайт судебного участка я и узнал кто и зачем судился с покойным отцом PS. я являюсь наследником но наследство не получал по причине нечего было получать но квартира муниципальная и на тот и по сей момент я в ней зарегистрирован . У меня три вопроса 1)насколько законен поданный иск истцом в суд и решение по нему ведь на сколько мне известно что Кассационный суд запретил подавать иски к умершим.2) В этом случае истец должен будет подавать новый иск на наследника и судится с ним по долгам ? 3) И последний вопрос кто будет нести ответственность по первому иску за судебные издержки если таковые были? за ранее спасибо.

, Аноним, г. Мытищи
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
2) В этом случае истец должен будет подавать новый иск на наследника и судится с ним по долгам ?

 В том случае, если вы восстановите срок обжалования и обжалуете принятое решение и оно будет отменено.

кто будет нести ответственность по первому иску за судебные издержки если таковые были

  — это определит суд в новом решении, если Вы его добьетесь.

Не забываем ставить положительные отзывы необходимые для моего рейтинга. Заранее благодарю)))

Аноним
Клиент, г. Мытищи
«В том случае, если вы восстановите срок обжалования и обжалуете принятое решение и оно будет отменено.»Не все имеют право обжаловать решение. Вот кто может это сделать: Истец и ответчик.Третье лицо по делу — например, государственный орган, чье мнение запрашивал суд.Прокурор, который участвовал в деле.Человек, который в деле не участвовал, но пострадал от вынесенного судом решения. Например, временно снятый с регистрации человек, если рассматривают дело о переходе права собственности на жилое помещение.Я в судебном разбирательстве не значусь как я могу отменить или обжаловать решение? можете сослаться на статью закона? на сколько я понимаю на апелляцию есть 1 месяц сроки ещё не прошли.