Какую, опираясь на какую статью?

УК не убирает долг предыдущего собственника из квитанции. На какой закон ссылаться при подачи иска? Могу ли требовать компенсацию? Какую, опираясь на какую статью?

, Алина, г. Омск
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Алина!

Нужно четко понимать, что задолженность образуется не за квартирой, а за собственником который ей владеет или владел и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника.

Жилищный Кодекс РФ ст. 153 п.5 —

«Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». С момента возникновения права собственности на жилое помещение, собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги. Момент возникновения права собственности определяет  ГК РФ Статья 223 п.2
— «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору».
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Удачи!