В каком случае в чеке от самозанятого лица должны указываться ИНН банка ( его реквизиты)?

В каком случае в чеке от самозанятого лица должны указываться ИНН банка ( его реквизиты)? Если я самозанятое лицо принимаю оплату от физического лица на свою банковскую карту( перевод по СБП)? Должна ли я в чеке указывать банк, инн банка ( в который поступает оплата)

, Вера, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Вера, добрый день.

Требования к перечню реквизитов, которые должны содержаться в чеке, можно увидеть в п.6 ст.14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ (см. по ссылке).

Должна ли я в чеке указывать банк, инн банка ( в который поступает оплата)

 Таких требований нет.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург
а что означают пункты 10 и 11 в данной статье

Пп.10 и пп.11 п.6 ст.14 выглядят так

10) идентификационный номер налогоплательщика уполномоченного оператора электронной площадки или уполномоченной кредитной организации (в случае их участия в формировании чека и (или) осуществлении расчета);

11) наименование уполномоченного оператора электронной площадки или уполномоченной кредитной организации (в случае их участия в формировании чека и (или) осуществлении расчета);

Чек может формировать либо сам самозанятый либо поручить это уполномоченному оператору электронной площадки. (см. п.1 ст.14) Например, банки часто предлагают такие услуги. Если Вы формируете чеки сами, то эти подпункты к Вам не относятся.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Чеки самозанятого формируются автоматически в приложении «Мой налог». При его формировании требований об указании банка и его ИНН не имеется (п.6 ст.14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).

Обратите внимание на то, что пп. 10 и 11 этого пункта имеют отдельное указание:

Т.е. если Вы сами формируете чек, то эти указания к Вам не относятся.