Сейчас сыну 23 года, принимает участие в СВО, сможет ли отец подать на алименты на сына?

Разведена с 2003 года, родной отец выплачивал алименты до восемнадцати лет, больше никакого участия в жизни сына не принимал вообще. Сын с трёх лет воспитывался отчимом.После того как родной отец узнал, что сын на СВО - очень активировался. Сейчас сыну 23 года, принимает участие в СВО, сможет ли отец подать на алименты на сына? На что родной отец может претендовать вообще в данном случае.

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может подать. В суде надо будет доказывать что отец ему ничем не помогал. Желательно чтобы и по алиментам была задолженность.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Как взыскать алименты в твердой денежной сумме

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.