Здравствуйте, у меня такой вопрос, муж работает самозанятым, зарплата 14000 тыс, платит алименты, пристав

Здравствуйте, у меня такой вопрос, муж работает самозанятым, зарплата 14000 тыс, платит алименты, пристав сказала, чтоб зарплата была не меньше прожиточного минимума по России 16242 руб, так алименты взыскиваются с зарплаты или по прожиточному минимуму?

, Ирина, г. Москва

Доброго времени суток, Ирина!

Размер алиментов может быть определён добровольно или судом. При этом во втором случае возможны следующие варианты:

1) установление взыскания алиментов в долях к заработку по статье 81 Семейного Кодекса Российской Федерации или

2) в твёрдой денежной сумме(статья 83 Семейного Кодекса Российской Федерации).

При этом в качестве доходов учитываются и доходы, получаемые самозанятым, согласно Постановлению Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».

От прожиточного минимума не учитываются алименты, но нужно ознакомиться с решениями, исполнительными документами, поскольку могут быть нюансы, которые без изучения этих документы выявить не представится возможным.

С уважением,
Артем Гагикович!

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Не за что, успехов Вам!