Исковая давность сбитого пешехода к страховой компании виновника ДТП (по ОСАГО)

Здравствуйте! Был сбит на нерегулируемом пешеходном переходе 10 ноября 2012 г. Вышел с больничного на работу 22 декабря 2012 г. (работаю в крупной компании с нормальной белой получкой). Очень прошу подсказать: 10 января 2013 г. заканчивается срок административного расследования по ДТП в ОБ ДПС ГИБДД УВД. Могу ли я предъявить иск к страховой компании виновника ДТП (по ОСАГО).

, Алексей Попов, г. Зеленоград
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Срок исковой давности в данном случае составляет три года с момента причинения ущерба, поэтому Ваше право предъявить иск к страховой, а также к виновнику (если страховка не покроет ущерб) дтп в течение трех лет.