Какие для этого нужны документы?

Я - гражданка Республики Беларусь и хочу зарегистрировать брак с гражданином Казахстана. Могу ли я сделать это на территории РФ? Какие для этого нужны документы?

, Вероника, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Вероника!

По статье 156 Семейного Кодекса Российской Федерации заключение брака на территории Российской Федерации будет осуществляться по законодательству государства, гражданам которого каждый из Вас является, то есть для Вас-по законодательству Республики Белоруссия, для супруга по законодательству Республики Казахстан с соблюдение положений статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Законы Республики Белоруссии отсылают при этом к законодательству в данном случае Российской Федерации(статья 230 Кодекса о браке и семьи Российской Федерации).

Аналогично и по законам Казахстана.

Тем самым, подавайте в ЗАГС заявление (статья 11 Семейного Кодекса Российской Федерации).

С уважением,
Артем Гагикович!

Вероника
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Единственный вопрос: нужен ли апостиль гражданину Казахстана на справке о брачной правоспособности? Или в Российской Федерации документы из Казахстана не требуют апостилирования?

Не требует, но на всякий можно нотариально заверенный перевод сделать.