Вопрос: Может ли отец подать иск о взыскании алиментов от меня?

Добрый день!

Предыстория: Родители в разводе с примерно 2007-2008 года. Отец в моей жизни не участвовал. Мама подавала на алименты которые в последствии выплачивались «кое-как». В н-году у отца умерла мама в Украине и его, чтобы похоронить, не выпускали за границу из-за долга по алиментам, поэтому моя мама отказалась от алиментов. Во время отказа от алиментов отец устно уверял что будет платить до 18-летия по 5 тычс в месяц. После чего по достижению мной 16-летия был звонок от него со словами «Я не буду платить. Если деньги нужны, пусть бросает учебу и идет работать». Спустя почти 8 лет он объявился и пудрит мозги звонками и смс (как здоровье/как дела/как работа/и т д). Я и мама скорее всего знаем что он хочет.

Вопрос: Может ли отец подать иск о взыскании алиментов от меня? И будет ли он одобрен если:

Ему 61 год. Работает. Есть своя недвижимость. Получает он выше среднего по мск. Проблем со здоровьем нет

, Мария, г. Бодайбо
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами.  Также родители должны быть нетрудоспособными, т.е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.