При таких условиях, будет ли облагаться НДФЛ сделала о продаже квартиры в 2023 году?

Добрый день! Продаем квартиру, 2 собственника, в собственности у каждого 3,5 года. На момент продажи иной жилой недвижимости не имеем, однако у одного из собственников в прошлом уже была квартира в собственности, но он ее продал 5 лет назад. При таких условиях, будет ли облагаться НДФЛ сделала о продаже квартиры в 2023 году?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в собственности у каждого 3,5 года. На момент продажи иной жилой недвижимости не имеем

Если у продавцов это единственное жилье на момент продажи, применяется 3-летний срок, то есть налог платить не надо, декларация не нужна.