Нужно ли свидетельство о разводе или достаточно справки из суда, что мы разведены

Здравствуйте! 6 лет назад в строительство дома был вложен маткапитал. Мы с супругом были в законном браке. В октябре 2022 года был развод. В ноябре 2022 года на дом, в который был вложен маткапитал, получили право собственности. Право собственности оформлено на меня. Сейчас нужно выделять доли в доме. Нужен ли при оформлении бывший муж? Нужно ли свидетельство о разводе или достаточно справки из суда , что мы разведены. Споров по имуществу у нас не было.

, Светлана, г. Сочи
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Доли в доме распределяются на всех членов семьи на момент распоряжения материнским капиталом, а также на всех детей, даже родившихся после реализации, но до распределения долей (в том числе на бывшего супруга).  Имейте это в виду при дальнейших действиях.

Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

В качестве документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, может предъявляться свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга (в Вашем случае, св-во о расторжении брака).

В связи с тем, что ни Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ни Правила не содержат каких-либо специальных положений по определению размера доли в праве собственности на приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение, и Законом установлено, что доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, определяются по соглашению, присутствие бывшего супруга при заключении соглашения обязательно, т.к. необходимо решить вопрос о размере долей.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна