Её брат, вывез всё имущество с квартиры и начал делать ремонт до вступления в наследство

Здравствуйте, знакомая вступила в наследство и уже несколько лет судится с родственниками. Её брат, вывез всё имущество с квартиры и начал делать ремонт до вступления в наследство. Сейчас он требует с неё деньги за ремонт, который не был завершен (а только начат). Договора подряда они не составляли, в суд предоставлены были только расписки о получении денег за работу. Адвокат утверждает, что ремонт сделан законно и платить ей всё равно придётся. Это правда?

, Ольга, г. Курск
Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Доброе утро, Ольга!

Исходя из имеющихся в вопросе данных, дать однозначный ответ по этой ситуации невозможно.

С одной стороны в соответствии со ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. То есть, все вопросы, связанные с ремонтными работами в наследственной квартире брат вашей знакомой должен был с нею согласовать. Отсутствие её согласия на строительные работы свидетельствует о нарушении братом её прав. Кроме того, работы не выполнены, вследствие чего у вашей знакомой  не может возникнуть обязательств по какой-либо компенсации стоимости этих работ пропорционально её доле в общей собственности.

С другой стороны, из ст.249 ГК РФ следует, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если брат знакомой докажет, что ремонт был необходим для сохранения общего имущества или сделан в рамках обязанностей по его содержанию, а также представит доказательства расходов по такому ремонту в суде, то нельзя исключать взыскание с вашей знакомой каких-то денежных сумм. Однако и в этом случае необходимо проверять, ставил ли брат вашу знакомую в известность о необходимости проведения работ для обеспечения сохранности общего имущества, пытался ли получить её согласие до начала ремонтных работ и т.п.

Ольга
Клиент, г. Курск
Нет, не пытался. Он даже в суде заявлял, что не посчитал нужным обсуждать что-либо с ней. В квартиру её так же не пускали и ключи смогли получить, как и узнать о том, что он начал делать ремонт, после того, как писали заявление в полицию и было получено решение суда о передаче ключа знакомой. Она тогда уже подала заявление нотариусу и получила документы. Его основной довод в необходимости ремонта был тем, якобы там были трупы кошек и куча тараканов. Суд принял их фотографии как доказательство, хотя ни даты с временем на нимх нет, и на фото видно, что всё было аккуратным, за исключением свалаенных из шкафов вещей в центре комнаты. Они снимали только эту часть квартиры и заявили, что вся она была так захламлена.

Ольга!

К сожалению, по судебным делам невозможно оказать качественную юридическую помощь в онлайн режиме, поскольку необходимо знать все материалы дела, пояснения сторон, показания свидетелей (при их наличии) и т.п. Состязательный процесс предполагает активное поведение сторон. Для того, чтобы использовать все возможности для защиты своих прав Вашей знакомой нужен грамотный представитель (юрист, адвокат) для участия в этом деле.