Здравствуйте моя сестра прописала в нашу общую непреватизированную квартиру своих детей, и теперь говорит

Здравствуйте моя сестра прописала в нашу общую непреватизированную квартиру своих детей, и теперь говорит что нам с матерью она отдаст только 2/5 так как там прописаны её 2-е детей а если мы пойдём в суд то она ещё и мужа своего пропишет через суд так как он отец детей. Квартиру получала бабушка, а детей сестра прописала без нашего согласия.

, Алексей, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей! На прописку ребенка в муниципальную квартиру к родителю или опекуну не требуется чье-либо согласие — ни нанимателя/главного квартиросъемщика, ни муниципалитета, ни остальных прописанных в квартире. К тому же не учитывается минимальная норма квадратных метров. Все это написано в п. 1 ст. 70 ЖК РФ и ст. 679 ГК РФ.

Супруга без вашего согласия сестра прописать не сможет.

Далее, что касается ваших прав. Если сестра и ее дети только зарегистрированы в квартире но фактически не проживают, никогда не проживали, вещей их там нет, можно направить в суд иск о признании их не приобретшими права пользования квартирой и снятии их с регистрационного учета.

Если сестра ранее проживала в квартире, выехала, осталась только регистрация, то иск будет иной: иск о признании ее утратившей право пользования квартирой и снятии с регистрационного учета. После суда приватизируйте с мамой квартиру на двоих. Надеюсь, что мой ответ вам помог. Окажу помощь в составлении документов.