Прием наличных без ккм

Здравствуйте!

Помогите разобраться, как принимать наличные за услуги населению без ккм (и, возможно, без бсо).

Форма - ООО

Регион - Башкортостан

Услуги - Монтаж и ремонт инженерных систем в квартире, коттедже: отопление, водоснабжение, электричество.

Дата регистрации - 2014г.

Форма НО - УСН (Д-Р, 15%).

В штате оформлен только директор, с функцией гл. бух.

Работу выполнять будут специалисты по договору подряда, или вообще без договора.

1)Если я правильно понимаю, чтобы не применять ккм, нужно оформлять БСО.

Подскажите, какой формы (желательно дать ссылку) БСО должна быть?

Можно ли использовать вместо БСО приходный кассовый ордер?

2)Как можно работать без БСО? Заключать договор поручения на внесение денег на расчетный счет?

Можно выслать форму такого договора? От кого он должен заключаться в моем случае (если специалисты по догоовру подряда)?

3)Как избежать штрафов за неиспользование БСО?

, Юрий, г. Уфа
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

1) Касательно БСО, — подробнее по ссылке: http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%91%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8

1.1) Можно использовать приходный кассовый ордер в качестве БСО при условии, что такой ПКО содержит все обязательные реквизиты БСО.

2) Да, не приходуйте наличные деньги. Давайте контрагентам по Вашим договорам реквизиты расчетного счета или открытого на Ваше ООО электронного кошелька, и Ваши клиенты-контрагенты самостоятельно будут вносить денежные средства в качестве оплаты по договорам через терминал или кассу банка;

На компьютере исполнять БСО прямо запрещено. Основание (источник): http://www.klerk.ru/buh/news/139379/

Цитата:
"Министерство финансов Российской Федерации П и с ь м о 03.02.2009№ 03-01-15/1-43 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о бланках строгой отчетности и сообщает. Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее — Положение). В связи с поступающими вопросами об утверждении форм бланков строгой отчетности, Минфин России опубликовал Информационное письмо от 22 августа 2008 г., где даны разъяснения по реализации Положения. Ознакомиться с Информационным письмом можно в информационных правовых системах или на Интернет-сайте Минфина России. Пунктом 4 Положения предусмотрено, что бланк документа может изготавливаться не только типографским способом, но и формироваться с использованием автоматизированных систем. При этом согласно пункту 11 Положения для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение следующих требований: а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет; б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка. В соответствии с пунктом 12 Положения организации и индивидуальные предприниматели по требованию налоговых органов обязаны представлять информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах. Вместе с тем, вопросы формирования бланков документов посредством автоматизированных систем требуют рассмотрения применительно к конкретной системе, используемой для формирования бланков строгой отчетности. При этом, по нашему мнению, по своим параметрам функционирования автоматизированные системы должны отвечать требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике, т.е. обеспечивать защиту, фиксацию, хранение сведений о бланке документа. Поскольку в Положении речь идет не о печатающем устройстве, а о системе, обеспечивающей защиту, фиксацию, хранение сведений о бланке документа, что соответствует требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике в этой части, простой компьютер для формирования бланков строгой отчетности использован быть не может. Директор департамента И. В.Трунин "

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

В Вашем случае (УСН) использование бланков обязательно, поэтому без них никак, это четко закрепляет Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 «Положение об осуществлении наличных денежных
расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения
контрольно-кассовой техники».

Таким образом, Вы можете использовать ордера и никаких проблем не будет, но использовать их Вы точно должны.

Юрий
Клиент, г. Уфа

Было бы здорово обойтись только приходного кассового ордера! Только как это обосновать юридически? Ведь, если я правильно понимаю, Приходный кассовый ордер (форма № КО-1) в качестве бланка строгой отчетности не соответствует требованиям. В нем не предусмотрены такие обязательные реквизиты, как шестизначный номер и серия бланка. И, вроде как, печатать БСО нужно в типографии, а я хочу обойтись ПКО и печатать на компьютере.

Что тут можно придумать?

1)Как государство и предприятие отслеживает напечатанные и введеные в оборот предприятия БСО?

Только по номерам бланков и все. Вообще после введения нового ФЗ «О бух учете» вообще нет обязательных форм документов, можно оформлять как хотите.

2)Получается, наш инженер, имея доверенность представлять интересы
предприятия, может заказать БСО в любой другой типографии за наличку, не
проводить их по Акту и выдавать их клиентам за услуги своих бригад?

При этом платежи нигде регистрироваться в предприятии не будут (выходит какая то лазейка для нечестных сотрудников)??

Если это все будет по доверенности от организации, то все равно считаться будет что бланки приобрела организация и претензии будут к Вам как от клиентов, так и от налоговой.
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если не хотите работать с БСО, то выставляйте счет на оплату клиенту, клиент на основании счета платит в банке за Ваши услуги, для этого нужен расчетный счет. Если хотите использовать приходный кассовый ордер, дополните его необходимыми реквизитами и закажите в типографии (ведь БСО Вы можете разработать самостоятельно). Вы можете самостоятельно печатать БСО, но с использованием автоматизированных систем, которые обеспечивают сохранность данных об отпечатанных бланках в течение 5 лет. Это система, обеспечивающая защиту, фиксацию, хранение сведений о бланке строгой отчетности, что соответствует требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике.

Печатать БСО может любая типография, имеющая необходимое оборудование для печати и нумерации БСО.

«2)Получается, наш инженер, имея доверенность представлять интересы предприятия, может заказать БСО в любой другой типографии за наличку, не проводить их по Акту и выдавать их клиентам за услуги своих бригад?

При этом платежи нигде регистрироваться в предприятии не будут (выходит какая то лазейка для нечестных сотрудников)??» — Вы правильно опасаетесь. Более того, БСО выдается по требованию клиента, т.е. Вы не всегда должны его ВЫДАВАТЬ, по законодательству Вы должны их составлять и регистрировать, но если клиент ничего не просит в подтверждение оплаты, то можно ничего ем не выдавать. Тут есть риски сокрытия доходов как с Вашей стороны, так и со стороны работников.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Во-первых, БСО не подменяет ПКО. ПКО, в тоже время, не является бланком строгой отчетности.

В соответствии с Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации от 12.10.2011 N 373-П, вступившем в силу с 01.01.2012 г., ИП обязаны вести кассовые операции и эта обязанность не связана с отсутствием необходимости в ККМ для ИП, оказывающих услуги. Обязательно нужно вести кассовую книгу. Кассовая книга — это не книга кассира-операциониста, последняя применяется только теми, кто обязан иметь ККМ (см. ст.2 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»). Вы не обязаны иметь ККМ, но обязаны вести кассовую книгу.

Согласно п. 1.8. положения, кассовые операции, проводимые юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002. РКО и ПКО — кассовые документы.

Положение здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122311

Формы — в Постановлении Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» (То есть здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=27261;fld=134;dst=100091;rnd=0.8475465273950249)

БСО также требуются. Дело в том, что БСО — это не только заменитель чека из ККМ, но документ, подтверждающий договорные отношения в сфере бытовых услуг. По БСО оформляете каждый приход денег в течении дня, а в конце дня оформляете один ПКО на всю сумму, указывая в основании — БСО такой-то, такой-то и такой-то. Все БСО за день подшиваете к одному ПКО.

Дополню, что квитанция от ПКО выдается тому, кто сдает деньги в кассу, то есть кассиру, а если Вы и кассир — одно лицо, квитанцию выбрасываете.

БСО имеет определенные реквизиты, перечисленные в законе от 22.05.2003 N 54-ФЗ. БСО надо заказывать в типографии.

Можно ли обойтись без БСО — вопрос спорный. В соответствии с вышеуказанным положением — принятие ИП налички у физлица — это исключительно кассовая операция, оформляемая БСО. Я полагаю, так сделано потому, что если бы ИП оформлял договор поручения, то мог бы и выкинуть его по дороге в банк, внеся деньги себе на счет как свои (не облагаемые налогом как доход). Считаю, что применение этого договора для зачисления денег себе на счет может вызвать риск квалификации таких действий как нарушения кассовой дисциплины.

А вот если клиент внесет сам деньги Вам на счет (просто скинет со своей банковской карты через интернет на Ваш счет, идти в банк не надо), то тут никаких БСО можно не выдавать.

Юрий
Клиент, г. Уфа

А скажите, пожалуйста, какие требования к типографии? как выбрать для печати бсо из тысячи полиграфии ту, которая будет законно названа Типографией?

Законом «о лицензировании отдельных видов деятельности» лицензирование типографской деятельности исключено, кроме той, которая делает защищенную полиграфическую продукцию.

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 24.09.2012 N 965
«О лицензировании деятельности по производству и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции», «защищенная от подделок полиграфическая продукция» — полиграфическая продукция, содержащая не менее двух защитных элементов, изготовленная с применением полиграфических, голографических, информационных, микропроцессорных и иных способов защиты полиграфической продукции, предотвращающих подделку этой продукции.

У БСО всего лишь один защитный элемент — номер. Поэтому его можно не печатать в типографии, имеющей лицензию на защищенную типографическую продукцию.

Подойдет любая типография, то есть юрлицо, в сведениях о видах деятельности которого указана типографская деятельность. Впрочем, в соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники», подобного утверждения нет, так всего лишь сказано, что "бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем (от себя добавлю: автоматизированные системы  - это не Ваш случай, это специальная программа, имеющая спецзащиту, никаких других критериев нет и, если использовать какие-то программы, есть риск спора с ИФНС). Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов."

Так что, сходите в любую типографию.