Итого получается будет 4 месяца, почему так затягивают процесс?

Здравствуйте , подавала исковое заявление на развод и алименты в ноябре , 15.11.2022 они приняли заявление . 12.12.2022 было первое предварительное заседание , там назначили следующее заседание на 02.02.2023 в итоге поехав сейчас в суд узнала , что судья на больничном с 23.01.2023 , и мне перенесли заседание на 15.03.2023 . Итого получается будет 4 месяца , почему так затягивают процесс ? куда жаловаться ? Куда обращаться ?

, Мэри, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 6.1 ГПК РФ разбирательство дел в судах осуществляется

в сроки, установленные ГПК; продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены ГПК РФ, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

В соответствии со ст. 154 ГПК РФ

гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд

Обратитесь с жалобой на действия судьи по затягиванию процесса к председателю суда.