Какое решение суда меня ожидает?

Сосед оказывая мне услугу открыв подъездную дверь и пропуская меня с собакой в перёд.Поравнявшись с соседом собака среагировала на взмах его руки и укусила за ногу. Запрашивает у меня компенсацию в размере 100.000 рублей на меньшее не согласен. Какое решение суда меня ожидает????Собака была без намордника, на поводке. Собака не относится к 12 породам агрессивных собак. (Спасибо).

, Александр, г. Нижневартовск
Роман Бикбов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр!

Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд вправе истребовать с Вас компенсацию, за ущерб причиненный личности. Однако, для того, чтобы Ваш сосед убедил суд, что в действительности испытал нравственные страдания, ему придется усердно потрудиться, работоспособность он очевидно не потерял, среднего и уж тем более тяжкого вреда здоровью не получил. С большой долей вероятности, для Вас сд закончится ничем, либо компенсацией морального вреда до 10-20 тысяч рублей.

Если мой ответ помог Вам разобраться в вопросе, прошу Вас отметить мой ответ как полезный. В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы, либо вопрос на другую тему, Вы всегда моете обратиться ко мне в личных сообщениях. С Уважением, Роман!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Зависит от силы укуса. Условно если собака прикусила человека и он просто напугался, то это одна история, если собака разодрала ему ноги так что его увезли на скорой, где зашивали ногу, то это другая история. В целом по суду меньше чем 100к с Вас взыщут, но при этом Истец будет иметь право на компенсацию судебных расходов.