Или все же необходимо подавать по месту жительства ответчиков?

Добрый день! У меня умер бывший супруг. В браке был куплен автомобиль. Так как я не являюсь наследницей, а только наш сын и родители, мне нужно подать иску в суд о выделении доли из наследственной массы. Родители проживают в другом городе. Вопрос: в какой суд подавать иск? Могу ли я подать в Москве, по месту открытия наследственного дела и нахождения автомобиля? Или все же необходимо подавать по месту жительства ответчиков?

, Светлана, г. Москва

Добрый день, Светлана!

В данном случае иск необходимо будет предъявлять в суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), поскольку автомобиль, по поводу которого у Вас имеются притязания, не относится к недвижимому имуществу. В случае спора о правах на недвижимое имущество, Вы могли бы предъявить иск по месту нахождения такого имущества (п.1 ст.30 ГПК РФ), кроме того, по месту открытия наследства подсудны иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками (п.2 ст.30 ГПК РФ).

Учитывая, что кроме родителей бывшего мужа наследником, а следовательно и одним из ответчиков по Вашему исковому требованию будет являться Ваш сын, иск можно будет предъявить по месту жительства Вашего сына (если оно отличается от места жительства родителей бывшего мужа), поскольку при наличии нескольких ответчиков именно истец определяет по месту жительства которого из ответчиков предъявлять иск.