Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уклонение от алиментов

добрый вечер.вопрос такой.с мужем в разводе 4 года.ребенку 8лет.подавала на алименты.на 25%от зарплаты.но теперь бывший муж уклоняется от алиментов.неплатит по несколько месяцев.не могу же я постоянно дозваниваться до его пристава темболее что он в другом городе.что я могу сделать как его привлечь к ответствености и взыскать долг.?

04 Февраля 2014, 21:55, вопрос №358927 ЛЮДМИЛА, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2017 мы ответили на 717 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Здравствуйте, Людмила! А Вы больше не дозванивайтесь до пристава, а пишите жалобы на него каждый месяц в городскую прокуратуру по факту бездействия! Увидите, как в ближайшее время ситуация будет меняться — пристав Вам начнёт звонить и предупреждать Вас, если у него что-то получаться не будет! 

    04 Февраля 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Макрушина Юлия Анатольевна
    Юрист, г. Кисловодск
    Общаться в чате

    За несвоевременную уплату алиментов законодательством, помимо гражданско-правовой, предусмотрена и уголовная ответственность.
    Статья 157 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение родителей от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей по решению суда.
    Под уклонением понимается не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смена места работы или жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу.
    Совершение преступления, предусмотренного ст. 157 Уголовного кодекса РФ наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
    Вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении плательщика алиментов решается службой судебных приставов.
    Желаю Удачи!

    04 Февраля 2014, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats