Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие выплаты положены для ребенка после развода?

Здравствуйте,скажите пожалуйста ,какие выплаты положены для ребенка после развода ? И если мать учиться.ребенку 2.3

, Зарият, г. Москва
Ирина Гаврева
Юрист, г. Москва

Доброе утро!
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Алименты на содержание матери и ребенка выплачиваются после развода на основании ст. 80, 89 и 90 СК РФ. Женщина может получить дополнительную сумму на себя, даже если вышла на работу до достижения сыном или дочерью трех лет.

Если удастся договориться с мужчиной, можно оформить нотариальное соглашение. При разногласиях придется обращаться в суд.

Если мой ответ был полезен Вам, поставьте, пожалуйста, +.