Хотелось бы получать от отца алименты, установленные в твёрдой сумме (и какой) и содержание на лечение ребёнка

Здравствуйте. Интересен такой вопрос: с отцом ребёнка женаты не были. После расставания на алименты не подавала, помогал временами деньгами, по его зп неофициальной примерно 15-20%. Ситуация сейчас: алименты обсуждать отказывается, постоянно «нет денег», хотя получил внж Кипра пару месяцев назад, там и проживает. Так же работает на прежней работе, где официальная зп 24тр, остальное на руки, при том, не мало. Ребёнку дали инвалидность, не социальный , в учебные заведения не ходит. Естественно, работать не могу, поскольку ребёнок полностью на мне и родных с моей стороны нет вообще. Ребёнок на отца записан, усыновлён. Хотелось бы получать от отца алименты, установленные в твёрдой сумме (и какой) и содержание на лечение ребёнка . Возможно ли это ?

, Даша, г. Москва

Здравствуйте,

Просить суд то Вы можете.

Но если у него официальное трудоустройство есть, с официальной зарплатой то суд установит размер алиментов в процентном соотношении ( ст. 81 СК РФ)

Однако, в силу п.2 этой статьи

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Среди этих обстоятельств указываются следующие:

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

То есть Вы можете просить и твёрдую сумму, но нужно подкрепить доказательствами, что Вы ежемесячно в связи с его здоровьем тратите такую то сумму..(чеки и т.д.)