Добрый вечер, у нас в детском саду работают три сторожа с 19ч до 7 час в будни и в выходные и праздники с 7ч до 19 ч

Добрый вечер, у нас в детском саду работают три сторожа с 19ч до 7 час в будни и в выходные и праздники с 7ч до 19 ч а в табель им пишут рабочие дни 5 дней в неделю с 8ч до 16ч то есть ночные им не платят спрашивали почему в табель пишут так а фактически работают по другому в бухгалтерии ответили что так положено правы ли они выходит по табелю что все сторожа в смене вместе а ночью никого нет а по факту по другому, что делать в этой ситуации

, Надежда, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

что делать в этой ситуации

 решать только работникам. Можно прямо пойти на конфликт, можно устроить «итальянскую забастовку».

По закону работники обязаны выходить на работу в то время, которое указано у них как рабочее в трудовом договоре, либо в Правилах внутреннего трудового распорядка.

Если у работников в трудовых договорах пятидневка с выходными в субботу и воскресенье — так и выходить на работу. В случае претензий работодателя спросить — а что не так? вот договор, мы пришли по согласованному режиму работы.

Если же у работников в трудовых договорах

с 19ч до 7 час в будни и в выходные и праздники с 7ч до 19 ч

 тогда выходить по такому графику и требовать правильного заполнения табеля и доплаты за ночное время, а если еще и перерабатывают (тут надо считать), то оплаты сверхурочной работы. Но тогда придется собрать доказательства фактических выходов на работу, чтобы отсудить причитающиеся им деньги.

У работодателя есть обязанность вести учет рабочего времени, отработанного работником фактически, в т.ч. в ночное время, сверхурочно, в выходные и нерабочие праздничные дни (если привлекаются).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).