Процесс вступления в наследство 1 можно ли это сделать удаленно 2 какие документы нужны 3 какие сроки

процесс вступления в наследство

1) можно ли это сделать удаленно

2) какие документы нужны

3) какие сроки

, Andrey, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно документы отправить по почте. Можно дать кому то доверенность на ведение дела у нотариуса.

 Срок открытия наследственное дела — не позднее 6 месяцев со дня смерти.

Надо иметь свидетельство о смерти и документы подтверждающие ваши родственные отношения, например свидетельство о рождении, если вы сын. Документы на недвижимость, если есть, на остальное имущество на авто, например.  Если нет, то нотариус их запросит. Даст вам заполнить бланк, где надо указать на что вы претендуете.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

По истечении 6 месяцев  нотариус выдаст наследнику или наследникам свидетельство о праве на наследство.

Andrey
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ, какие документы нужны для подачи заявления на наследство?

Свидетельство о смерти обязательно и ваши родственные документы.  Кто вам умерший?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Андрей.

1) можно ли это сделать удаленно

 Да, такая возможность предусмотрена.  Это следует из абз.2 п.1 ст.1153 ГК РФ.

Для принятия наследства составляете заявление о принятии наследства/ или о выдаче свидетельства о праве на наследство, подпись в нем заверете у нотариуса по месту своего нахождения.

2) какие документы нужны

В соответствии со ст.72 Основ законодательства о нотариате

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

То есть, для того чтобы открыть наследственное дело нотариус должен иметь информацию: о смерти наследодателя (свидетельство о смерти), о том, что данный нотариус, деятельность которого осуществляется на территории конкретного нотариального округа, вправе вести производство по наследственному делу. Для этого ему требуются документы о рег.учете наследодателя по месту жительства. (см.п.1.1 и п.2.1 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав).

А для производства по наследственному делу, выдачи Вам свидетельства о праве на наследство нотариусу следует предоставить: документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти наследодателя, документы о рег.учете наследодателя по месту жительства. Оставшийся перечень документов  зависит от состава наследства.

В заявлении можно указать также просьбу направить свидетельство о праве на наследство Вам почтой, это возможно после уплаты Вами пошлин и оплаты услуг нотариуса.

3) какие сроки

до истечения 6 месяцев со дня смерти отца -см. п.1 ст.1154 ГК РФ.

Подробное обсуждение всех вопросов по оформлению наследства возможно при индивидуальном консультировании вчате