Банкротство фииз лиц
Добрый вечер. Скажите, при каких условиях производится банкротство физ лиц? Как происходит эта процедура?
Добрый день, Ирина!
Должнику следует обратиться в МФЦ или суд
Банкротство позволяет физическому лицу или предпринимателю избавиться от долгов, если нет возможности их выплачивать.
Банкротство оформляется без суда, если:
Сумма долгов — от 50 тыс. до 500 тыс. руб.
Судебные приставы признали, что у должника нет денег или имущества, чтобы выплатить долги (пункт 4 части 1 статьи 46 закона об исполнительном производстве).
Если долги превышают 500 тыс. руб., банкротство оформляется в суде (пункт 2 статьи 213.3 закона о банкротстве).
При долге до 500 тысяч при условии неуплаты вами данных средств и вынесенного судебного решения о взыскании можно оформить в МфЦ.А вот долг более 500 тысяч уже только через суд при условии невозможности выплаты.Вам будет назначен финансовый управляющий который будет владеть вашим единственным счетом так как остальные будут заблокированы и выдавать вам сумму прожиточного минимума плюс обратят взыскания на вашу собственность.