Можно ли ехать в СВО не заключая контракт

Добрый вечер. Собираюсь добровольцем в СВО , в военкомате приняли документы. Ответ в течение 3 дней. в военкомате сказали что контракт заключать обязательно. А собирался добровольцем.

можно ли ехать в СВО не заключая контракт. врач. лейтенант мед.службы

, Иван, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Иван!

Если вы не заключите контракт, то вас приравняют к контрактникам. Но контракт надо заключать с добровольческим формированием как доброволец. Чтобы это было прописано в самом контракте. Но учтите, что типовой контракт добровольца пока не готов — нет приказа.

Как поехать добровольцем в зону СВО — Парламентская газета (pnp.ru)

Более подробно про риски контракта военнослужащего и поездки без контракта — в чате.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.