Три года давности истекло, но банк забраковал продажу - сказал, что нужно вступать внаследство правомерно ли это

В разводе с мужем с 2019 года, на меня зарегистрирован дом с 2014 года. При разводе претензий (по документу) муж не имел на данный дом (в судебном документе сказано). Брачного договора не было.

В 2022 году он умер, а сейчас я не могу продать дом, потому что нужно вступать в наследство. Три года давности истекло, но банк забраковал продажу - сказал, что нужно вступать внаследство правомерно ли это.

, Артур, г. Омск

Здравствуйте!

Опасения банка оправданы.

Если дом был приобретен в период брака по возмездной сделке, то независимо от того, на кого из супругов он оформлен, он относится к общему имуществу супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Соответственно, необходимо принимать наследство на долю умершего супруга. Это можно сделать и в судебном порядке путем подачи искового заявления об установлении факта принятия наследства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».