3 что делать подрядчику, если он будет не согласен с актом?

Подрядчиком были выполнены работы по замене водопроводных труб, проходящих (под землёй) по улице. Был подписан без замечаний акт-сдачи приёмки работ (без конкретики, просто написано "работы по замене трубопровода"). Заказчик до сих пор не оплатил работы. Подрядчик обратился в суд для взыскания оплаты по договору. В суде заказчик заявил, что работы были выполнены в меньшем объёме и, соответственно, стОят, по его мнению, дешевле. Заказчик предоставил, составленный им, локальный сметный расчёт, в котором указаны работы на сумму гораздо меньшую, чем та, которая указана в договоре и акте. Этот расчёт составлен после принятия работ по акту и подрядчиком не согласовывался и не подписывался. Подрядчик предоставил свой сметный расчёт.

Теперь заказчик (ответчик) ходатайствует о проведении комиссионного осмотра с участием представителей заказчика и подрядчика. Суд определил провести этот комиссионный осмотр.

Вопросы:

1) какой смысл проводить комиссионный осмотр, если на месте осмотра уже ничего не видно, только ровная земля, под которой трубы? Там же уже всё давно закопано!

2) какое значение для суда будет иметь составленный по результатам осмотра акт, в смысле определения объёма и стоимости работ?

3) что делать подрядчику, если он будет не согласен с актом? Не подписывать?

, Антон, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Заказчик до сих пор не оплатил работы.

 Обязательства сторон должны быть надлежащим образом исполнены, в том числе по оплате. Односторонний отказ от исполнения недопустим, ст.308-310 ГК РФ

Подрядчик обратился в суд для взыскания оплаты по договору.

Это его право.В суде должен предоставить соответствующие доказательства качественного выполнения работ.

В суде заказчик заявил, что работы были выполнены в меньшем объёме и, соответственно, стОят, по его мнению, дешевле.

 То же самое — заказчик должен доказать то, что работы выполнены некачественно или в меньшем объеме, чем предусмотрено договором, локально-сметным расчетом и иными документами.

Этот расчёт составлен после принятия работ по акту и подрядчиком не согласовывался и не подписывался. Подрядчик предоставил свой сметный расчёт.

Получается, что у Вас два ЛСР. Если подрядчик предоставит в суд ЛСР, который был согласован заказчиком до выполнения работ и докажет это, то позиция заказчика с его несогласованным ЛСР выглядит неубедительной.

Теперь заказчик (ответчик) ходатайствует о проведении комиссионного осмотра с участием представителей заказчика и подрядчика. Суд определил провести этот комиссионный осмотр.

Если суд определил, то уже нет смысла обсуждать, а  нужно выполнять и проводить этот комиссионный осмотр. Возражать  и обосновывать свое несогласие надо было раньше на стадии обсуждении ходатайства заказчика.ст.159 АПК РФ.

1) какой смысл проводить комиссионный осмотр, если на месте осмотра уже ничего не видно, только ровная земля, под которой трубы? Там же уже всё давно закопано!

 Если работы выполнены под землей, то действительно особого смысла нет, так как визуально не представится возможным определить действительный объем выполненных работ. Нужно раскапывать.

2) какое значение для суда будет иметь составленный по результатам осмотра акт, в смысле определения объёма и стоимости работ?

 Будет иметь доказательственное значение (ст.64,65 АПК РФ). Но у подрядчика есть право заявить ходатайство о б исключении данного акта комиссионного осмотра из числа доказательства как недопустимого (ст.68 АПК РФ). Решение об удовлетворении ходатайства принимать суду.

Вообще в таких случаях проводится судебная экспертиза, назначаемая судом (ст.82 АПК РФ) .

3) что делать подрядчику, если он будет не согласен с актом? Не подписывать?

 Не подписывать смысла нет.Лучше указать о своем несогласии с конкретными пунктами и выводами акта.

В дальнейшем в случае отрицательного решения суда можно апеллировать  вышеуказанным при обжаловании судебного акта в апелляционном порядке.

Антон
Клиент, г. Москва
«Но у подрядчика есть право заявить ходатайство об исключении данного акта комиссионного осмотра из числа доказательства как недопустимого (ст.68 АПК РФ)»Даже если подрядчик в судебном заседании согласился на проведение осмотра? Ходатайствовать можно устно в судебном заседании или нужно письменно? «Лучше указать о своем несогласии с конкретными пунктами и выводами акта.»А как это сделать? Можно приложить это несогласие к акту? Или нужно в самом акте это писать? Акт, видимо, будет делать заказчик. Он же не вправе препятствовать подрядчику указать в акте своё несогласие или приложить его к акту? Просто никогда с комиссионными актами не сталкивался.
Даже если подрядчик в судебном заседании согласился на проведение осмотра?

 То, что Вы согласились на проведение осмотра не означает то, что Вы согласны будете приобщать акт комиссионного осмотра к материалам дела, если сочтете его недопустимым доказательством. Даже если суд приобщит акт к материалам дела, то он должен будет дать правовую оценку данному документу с учетом Ваших несогласий.

Согласно ст.71 АПК РФ

1. Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.2. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.3. Доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.4. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами.5. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.

ходатайствовать можно устно в судебном заседании или нужно письменно?

Можно как устно, так и письменно.Лучше написать письменное ходатайство, в котором обосновать почему суд должен критически отнестись к акту осмотра.

Согласно ст.159 АПК РФ

1. Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

2. По результатам рассмотрения заявлений и ходатайств арбитражный суд выносит определения.

А как это сделать? Можно приложить это несогласие к акту? Или нужно в самом акте это писать?

 Вы можете указать свое несогласие с выводами, изложенными в акте, как непосредственно в  самом акте Так и отдельном приложении к нему. При этом в акте укажите, что несогласны по причинам, изложенным в приложении

Он же не вправе препятствовать подрядчику указать в акте своё несогласие или приложить его к акту?

Не вправе препятствовать.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1) какой смысл проводить комиссионный осмотр, если на месте осмотра уже ничего не видно, только ровная земля, под которой трубы? Там же уже всё давно закопано!

1. Нужно разделять два момента: 1) Наличие смысла с точки зрения действительной необходимости; 2) Мнение суда по поводу такого смысла. Так вот, поскольку речь идет уже о наличествующем судебном разбирательстве, для Вас в любом случае основным моментом, с которым придется считаться, является второй, поскольку суд уже определил провести осмотр (вынес определение, которое является обязательным):

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

Поэтому вопрос о наличии или отсутствии смысла Вам нужно ставить перед судом и сейчас, уже после утверждения осмотра, отменить его будет крайне сложно и пока он не отменен, он обязателен.

Видимо, доказательств силы своей правовой позиции сторонами было предоставлено недостаточно и поэтому суд посчитал нужным провести осмотр. На это у суда есть право:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Так вот, Ваш вопрос о том, какой действительный смысл в условиях, когда даже невозможно увидеть результат работ, поскольку все закопано, звучит разумно. И потому интересно, что именно будет в результате осмотра. Вам придется участвовать в нем, излагать в итоговом акте свою позицию, стоит обращать внимание суда на изначальную бессмысленность осмотра после его проведения.

2.

какое значение для суда будет иметь составленный по результатам осмотра акт, в смысле определения объёма и стоимости работ?

 2. На этот вопрос невозможно ответить, только суд знает (и, как говорится в законе «оценивает по своему убеждению»), по какой причине он посчитал нужным провести осмотр с итоговым актом, что он в нем увидит и как оценит. Вам, в свою очередь, нужно быть активным в процессе, защищать свою позицию и изначально заявленную (и согласованную в договоре) сумму работ. Ваша позиция здесь смотрится довольно сильно, так как договор исполнен, акт приема подписан.

3.

что делать подрядчику, если он будет не согласен с актом? Не подписывать?

 Во-первых, советую по возможности сам процесс составления акта (и, возможно, осмотра тоже) фиксировать на средства аудио-, видеозаписи. И, конечно, свое несогласие, если таковое будет, выражать и устно, и письменно. Не подписывать акт не стоит, так как в таком случае ответчик может заявлять, что Вас, например, и вовсе не было, а вот указывать в самом акте, что Вы не согласны с его итогами в том-то и том-то Вам нужно.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

1) какой смысл проводить комиссионный осмотр, если на месте осмотра уже ничего не видно, только ровная земля, под которой трубы? Там же уже всё давно закопано!

Согласно статье 710 Гражданского кодекса РФ

1. В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.
2. В договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами.

Если заказчик докажет что экономия подрядчика повлияла на качество работ, то цена будет зависеть от качества работ. Но мне кажеться что в данном случае нужно проводить экспертизу и смотреть стоимость работы и их качество.