Здравствуйте бабушка умерла 31 ноября 2021года пенсия на карту пришла 10 декабря внук который ухаживал за ней снял деньги его вызвали в полицию он всё написал там и объяснил что деньги снял он

Здравствуйте бабушка умерла 31 ноября 2021года пенсия на карту пришла 10 декабря внук который ухаживал за ней снял деньги его вызвали в полицию он всё написал там и объяснил что деньги снял он. Сегодня позвонили и сказали что деньги нужно вернуть

, Анна, с. Веселоярск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна! В данном случае имеет место неосновательное обогащение, предусмотренное статьей 1102 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Распоряжаться имуществом, в том числе денежными средствами бабушки можно только после вступления в наследство и получения свидетельства о праве на наследство. В противном случае нарушаются права и законные интересы других наследников. Неполученная пенсия также относится к наследуемому имущесту