Не слышу на одно ухо полностью, на второе на половину, прохожу ввк хирург и окулист ставят категорию А, может ли их решение повлиять на решение комиссии если лор поставит категорию Г?

У меня после ранения произошел разрыв барабаных перепонок , двусторонняя острая смешанная тугоухость. Не слышу на одно ухо полностью , на второе на половину , прохожу ввк хирург и окулист ставят категорию А , может ли их решение повлиять на решение комиссии если лор поставит категорию Г? Со зрением тоже проблемы есть

, Евгений, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А у Вас какая острота зрения?

двусторонняя острая смешанная тугоухость. Не слышу на одно ухо полностью, на второе на половин

 С учетом данного ограничения здоровья Вас должны диагностировать по п. а ст. 40 Расписания болезней

Глухота, глухонемота, понижение слуха:
б) стойкое понижение слуха при отсутствии восприятия шепотной речи на одно ухо и при восприятии шепотной речи на расстоянии до 3 м на другое ухо или стойкое понижение слуха при восприятии шепотной речи на расстоянии до 1 м на одно ухо и на расстоянии до 2 м на другое ухо

И в этом случае индивидуально ставится категория годности В.

Категорию годности Г могут поставить при диагностировании по ст. 41 Расписания болезней, в примечании к которой указано, что

При наличии снижения слуха освидетельствование проводится с учетом требований статьи 40 расписания болезней.

При этом в ходе проводимого освидетельствования каждый врач определяет категорию годности индивидуально, после завершения обследования — выносится общее заключение о годности к военной службе.

И тут нужно учитывать Ваше воинское звание, поскольку

59. При наличии у солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту, и курсантов военно-учебных заведений, кроме обучающихся на выпускном курсе, увечий, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, военно-врачебная комиссиявыносит заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

 Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) выносится открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

Поэтому если ЛОР ставит Г, то скорее всего Г и будет, так как каждый специалист определяет годность в рамках своей врачебной компетенции, исходя из состояния здоровья.

Или Вас интересует годность Д?

Евгений
Клиент, г. Ставрополь
Интересует Д, как её можно добиться? через суд?

Да, если ВВК выставит Г, то есть временно не годен, то придется обжаловать в суд, но тут надо понимать следующее.

В силу положения о ВВЭ (п. 63)

По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев (для пациентов с туберкулезом — 12 месяцев), военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.

Поэтому если ВК выставит Г без последующего освидетельствования, то придется обжаловать в судебном порядке в течение 3 месяцев с момента доведения до Вас заключения ВВК

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» увольнение с военной службы возможно по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Соответственно для увольнения по состоянию здоровья необходима именно категория — Д

Исходя из Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» категория Д по слуху возможна лишь в случае статьи 40 расписания болезней

а) глухота на оба уха или глухонемота

/https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/93b97a437da17c2d593cb0f28a95010c06508e7f/

По зрению статьи 34 расписания болезней

а) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04c7ff6b6d2a8d8c51956cc6e13329167af6f374/