Возврат сложнотехнического товара ненадлежащего качества

Добрый день, могу ли я вернуть технически-сложный товар в магазин? Купили вчера планшетный компьютер при покупке не проверяли работу компьютера дома обнаружили что компьютер не заряжается.

Сегодня хотели вернуть деньги или поменяли на другой, но нам отказали мотивируя тем, что данный товар относится к сложнотехническому товару и не подлежит обмену. Хотелось узнать правомерны ли их действия, есть ли закон на эту тему.

, Андрей,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ч.1 ст.18 ФЗ о защите прав потребителей В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В связи с тем, что товар без зарядки не сможет функционировать (существенный недостаток), то вам обязаны обменять товар либо вернуть деньги.

Напишите претензию компании продавцу и изложите ваши требования.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Действия продавца не правомерны, если Вы пояснили продавцу, что планшет ненадлежащего качества. Сложный технический товар имеющий любые недостатки подлежит возврату, обмену в течение 15 дней. Вам нужно принести товар в магазин, попросить у продавца бланк претензии на возврат товара ненадлежащего качества, заполнить претензию в 2-х экземплярах и передать продавцу вместе с товаром. Если воспользуетесь правом на возврат денег, то срок 10 дней, если обменом, то семь, а в случае экспетртизы до 20 дней.

Можете составить дома грамотную претензию и передать продавцу уже готовую под подпись о вручении и передаче товара на проверку качества. Вы имеете право присутствовать при проверке качества товара.