Как взять разрешение у бывшего мужа на вывоз нашей общей дочери, если он живёт в другом городе?

Нужно по работе ехать за границу. Как взять разрешение у бывшего мужа на вывоз нашей общей дочери, если он живёт в другом городе? Какой порядок действий

, Олеся, г. Москва
Роман Бикбов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Олеся!

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Если запрета нет, то вы можете не оформлять согласие Вашего бывшего мужа, однако если запрет есть, то одного согласия будет мало, необходимо отозвать запрет на выезд, в судебном порядке.

Если мой ответ помог Вам разобраться в вопросе, прошу Вас отметить мой ответ как полезный. В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы, либо вопрос на другую тему, Вы всегда моете обратиться ко мне в личных сообщениях. С Уважением, Роман!