Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: можно ли провести две нотариальных сделки: 1 Купля-продажа 1/2 земельного участка с находящимся на нем домом 50 кв.м., продавцами которого будут выступать я и второй собственник

Здравствуйте! Ситуация: у меня в собственности есть 1/2 земельного участка, 1/2 дома 50 кв.м. на этой половине и 1/2 дома 26 кв.м. на другой 1/2 земельного участка. У второго собственника соответственно. Де-факто я владею целым домом 50 кв.м. Необходимо продать этот дом, а также передать любым путем 1/2 дома 26 кв.м., которая де-факто принадлежит второму собственнику. Вопрос: можно ли провести две нотариальных сделки: 1) Купля-продажа 1/2 земельного участка с находящимся на нем домом 50 кв.м., продавцами которого будут выступать я и второй собственник. 2) Купля-продажа 1/2 дома 26 кв.м. на другой 1/2 земельного участка, в которой я буду выступать продавцом, а второй собственник покупателем? Благодарю заранее.

Показать полностью
, Виталий, г. Ангарск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Виталий!

Безусловно, Вы вправе провести обе этих сделки.

Если по одной из сделок будут продаваться одним договором сразу обе доли в праве собственности на дом и земельный участок, то такой договор можно заключить и в простой письменной (не нотариальной) форме.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, есть такой вопрос можно ли оформить сопровождение несовершеннолетнего сына на его совершено
Здравствуйте, есть такой вопрос можно ли оформить сопровождение несовершеннолетнего сына на его совершено летнего друга, что бы сын мог с ним гулять, после комендантского часа и его не забрали в отдел полиции за несоблюдение комендантского часа?
, вопрос №3652165, Иван, г. Иркутск
Налоговое право
Частный дом куплен 09.2019 года за 990 тыс руб (В купле так и написано 990) с земельным участком 6 сот
Здравствуйте. Частный дом куплен 09.2019 года за 990 тыс руб (В купле так и написано 990) с земельным участком 6 сот. 5 лет во владении будет только 09.2024 Кадастровая стоимость - 1284654.59 (руб) В данный момент дом продаю за 5млн руб. (Было много средств вложено в ремонт) но чеков и тд нет так что можно это не учитывать. Недвижимость не одна (есть еще квартира в собственности) Скажи пожалуйста придется ли мне платить налог 13%? после продажи. Собираемся строить новый дом (на деньги с продажи) Тк уже есть потанциальные покупатели (ипотека) приходится указывать в договоре 5млн
, вопрос №3651685, Василий, г. Москва
Наследство
И в общем, как происходит процесс с куплей/продажей с прописанным малолетним ребёнком?
Добрый день! Меня зовут Алиса. В 2002 году мой дед по отцу приобрел для нашей семьи («для внуков», если конкретно) трёхкомнатную квартиру, соответственно она была в собственности отца, и прописаны в ней помимо него мама, брат и я. В 2017 году мой отец умер, и мама убедила нас с братом подписать отказ от наследства. В это время я проживала с мужем на съемной квартире. У него в собственности есть однушка, но там прописаны и живут его бывшая жена и ребёнок. В 2019 году у нас появился общий ребенок и я соответственно приписала его в квартире по месту своей прописки. И переехала туда вместе с сыном и мужем, о чем довольно долго и упорно просила моя мама ради экономии наших средств на аренде. Брат живет вместе с женой и их ребёнком в квартире супруги (ребёнок прописан у неё). Спустя три года мама вдруг начала процесс по продаже нашей квартиры. Ее главный аргумент - она рассчитывала, что мы съедем от неё через это время, так как купим квартиру, она хочет жить одна. Сначала в мой адрес поступали угрозы, что она выпишет нас в комнату в коммуналке, что как собственник имеет право прописать моего ребёнка в деревню к своей сестре, а потом без проблем заняться обменом квартиры с невыгодными для нас условиями, потом просила прописать ребёнка у мужа и пр… Я консультировалась у знакомой - она часто занималась арендой, куплей/продажей квартир и в этом вопросе на мой взгляд была подкована, но как потребитель. Она заверила меня, что без моего согласия трёхлетнего ребёнка выписать, и прописать в худшие условия нельзя. Что квартира находится в статусе «с обременением» и продать ее будет практически невозможно. Ещё один человек (юрист, но скорее по вопросам финансов) сказал, что в этом случае вообще подключается опека и только после их анализа нового/настоящего места проживания ребёнка возможны какие-то сделки. Суть вопроса в том, что я в принципе не против переезда в новое жилье, но не на тех условиях, которые пытается диктовать мне мама. Не смотря на то, что квартира малогабаритная, в хрущевке, у неё есть свои преимущества - находится практически в центре рядом с ттк, я добираюсь на работу 15 минут на метро (это важно, так как мой рабочий день - 12 часов), мне хорошо знаком этот район, ребёнок ходит здесь в сад уже второй год, соответственно у него есть друзья, переезд для него будет стрессом, рядом парк и река, на метро очень быстро и без проблем добраться до того же центра - банально отвезти ребёнка в зоопарк или театр. Мама уже заключила договор с риэлтором. Общаясь втроём, я узнаю, что мама рассматривает только Москву (пенсия), а нам по соображениям потенциальной стоимости на вторую квартиру по ее мнению вполне подойдёт Подольск и иже с ним. Разумеется подобные условия меня не устраивают. Я родилась в этом районе, мой отец родился здесь, дед и бабушка всю взрослую жизнь провели здесь, и я не готова переезжать отсюда в другой город, тем более с ребёнком, и тем более с перспективой добираться на работу два часа. Я не тороплюсь никуда, меня вполне устраивают условия нашего настоящего проживания. Не смотря на то, что никаких вариантов риэлтор мне пока не предложил, к нам уже периодически приходят смотреть квартиру потенциальные покупатели. Моего требования, чтобы этот процесс проходил строго в будние дни, пока ребёнок находится в саду, не были соблюдены, и в воскресенье мне предлагают на два часа в определённое время увести его из дома, спрятав его игрушки и вещи. Я считаю, что это недопустимо по отношению к нему. Хочу, чтобы наши с ним интересы учитывали. Подскажите, пожалуйста, на каких условиях возможно выписать ребёнка из квартиры? Можно ли это сделать с отсутствием нового места проживания? Возможна ли сделка - продажа квартиры и 90 дней на поиск новой (это вариант от риэлтора)? Могу ли я ссылаясь на закон (регулирует ли он подобное обстоятельство) требовать, чтобы мой ребёнок никаким образом не пересекался с покупателями? И в общем, как происходит процесс с куплей/продажей с прописанным малолетним ребёнком?
, вопрос №3651443, Алиса, г. Москва
Наследство
Вопрос в том, могу ли я претендовать на эту землю, которая была в аренде?
Добрый день! У моего деда в аренде более 12 лет был земельный участок, находящийся за домом, который ему принадлежит. Дед умер .Дом и землю под этим домом я оформила в наследство. Вопрос в том, могу ли я претендовать на эту землю , которая была в аренде??? Спасибо за ответ.
, вопрос №3650977, Анастасия, г. Москва
Наследство
Как узнать существует ли договор дарения или сделка по купле продаже недвижимости?
Добрый день! Как узнать существует ли договор дарения или сделка по купле продаже недвижимости?
, вопрос №3650950, Анна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 01.02.2023