Какая потребуется сумма на оплату пошлин?

Здравствуйте.15 февраля 2021 года умер отец,мы(сыновья) отказались от наследства в пользу матери,и она благополучно вступила.Имеется мотоцикл с ПТС и таможенный ордер,в ПТС отец вписан как собственник,но на учет в ГИБДД мотоцикл не поставлен.Знакомый хочет купить у нас этот мотоцикл и оформить на себя,но на момент подачи заявления на наследство мы забыли вложить ПТС.Мама находится в другом городе и приехать подать дополнительное заявление на наследие мотоцикла сейчас не может.Мы не можем составить договор купли-продажи т.к. владелец мертв.Все документы у нас на руках и можем лично их предоставить нотариусу которая занималась оформлением.На мотоцикл не претендуем.Возможно ли дистанционно с ее согласия предоставить необходимые документы для добавки мотоцикла к основному наследству и составить от ее имени ДКП для дальнейшей сделки с покупателем и регистрации нового владельца в ГИБДД?Какие есть нюансы и сколько потребуется времени для вступления в силу дополнительного заявления на наследство?Стоимость мотоцикла в таможенном ордере указана 25тыс.рублей,потребуется ли оценка?При проверке ПТС через таможенный портал все данные совпадают с архивом.Какая потребуется сумма на оплату пошлин?Спасибо за любую информацию,от этого зависит сделка.

, Андрей, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наследники вправе дозаявить наследственное имущество и возобновить наследственное дело у нотариуса. Но это может сделать только наследник, принявший наследство, либо лично, либо выдав доверенность.

Ваша мама может сделать доверенность на ведение наследственного дела и на получение дополнительного свидетельства о праве на наследство, с этой доверенностью нужно обратиться к нотариусу у которого открыто дело, и подать заявление на включение мотоцикла в наследственную массу. Для этого нотариусу нужно предоставить документы на мотоцикл и отчет об оценке стоимости мотоцикла на дату смерти. Нотариус сможет выдать Свидетельство о праве на наследство хоть в тот же день, если вы предоставите все необходимые документы (однако, этот вопрос нужно решать с вашим нотариусом). Стоимость услуг нотариуса установлена для разных регионов разная.

После того, как свидетельство о праве на наследство на автомобиль будет у вас на руках, ваша мама становится собственником и может заключить договор купли-продажи.