Вопрос, может ли бабушка написать это согласие?

Здравствуйте, мне 14 лет и я хочу полететь в другой город на неделю . Я знаю что с 14 лет можно заселяться в гостинницы и отели с паспортом и согласием от родителей. Прочитал что бабушка и дедушка тоже являются родителями.

Вопрос, может ли бабушка написать это согласие?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Перемещаться по территории РФ вы можете без получение каких либо разрешений, а вот для вселения в отель потребуется согласие родителей или другого законного представителя (попечителя) т.е. если бабушка является официально вашим попечителем, то это возможно.

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.
Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.
 Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).
  Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!