8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оформлять дарственную?

Добрый вечер! Есть квартира принадлежит двум собственникам. Вступили в наследство 18 лет назад. Как можно отказаться от своей доли в пользу второго собственника?нужно ли оформлять дарственную? Как и где это делается?

, Елена, г. Воскресенск
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Елена! В данном случае долю можно или продать, или подарить.

Договор дарения имеет простую письменную форму.  (ст. 572 ГК РФ). Чтобы подарить долю в квартире, необходимо только согласие одаряемого.

Продажа доли условие — собственник доли должен предложить выкупить свою часть недвижимости совладельцам помещения (ст. 250 ГК РФ).

Будут вопросы обращайтесь в чат проконсультирую вас по интересующим вопросам....

0
0
0
0
Галина Вяткина
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена!

Для переоформления доли в пользу второго собственника на безвозмездной основе подходит договор дарения доли. В том случае, если собственник отчуждаемой доли хочет получить деньги за свою долю – тогда заключается договор купли-продажи доли.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

0
0
0
0
Константин Сарбаев
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый вечер!

Только путем отчуждения доли, в том числе, путем заключения договора дарения.

Нотариальная форма договора дарения доли в квартире предусмотрена Федеральным законом № 172-ФЗ от 2 июня 2016 г. в качестве обязательной. Поэтому нужно обеспечить ее соблюдение. В противном случае такая сделка будет недействительной и переход права собственности в Росреестре невозможно будет зарегистрировать.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

0
0
0
0
Галина Уткина
Галина Уткина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  Елена.  Да вы можете распорядиься своей долей подарив её второму собственнику. Для этого вы можете сами желательно в печатном виде заполнить договор дарения между физическими лицами и с документами подтверждающими право собственности и паспортом обратиться в ближайший многофункциональный центр, где вам все расскажут, оформят сделку, удостоверятся в законности ваших действий и сделают записи в росреестре.  Буду рада за положительный отзыв. 

1
0
1
0
Анастасия Седегова
Анастасия Седегова
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте, Елена!

1. Составляете письменный договор дарения самостоятельно или через специалиста. Нотариально заверять закон не требует.

2. Регистрируете право собственности 

С уважением)

1
0
1
0
Евгений Бублик
Евгений Бублик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Необходима нотариальная форма договора дарения доли в квартире, обязательность которой предусмотрена Федеральным законом № 172-ФЗ от 2 июня 2016 г. 

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?
На данный момент являюсь студентом (выпускник) магистратуры очной формы обучения. Есть отсрочка по учёбе. История медкомиссий в военкомате: 1) 2017 год. Поставили категорию "В" на основании диагнозов от дерматолога, невропатолога и аллерголога. Медкомиссия проходила по месту регистрации. 2) 2018 год. Поставили категорию "Б-4" на основании отсутствия более свежих записей в медицинской карте. Медкомиссия проходила в другом городе после объединения (оптимизации) нескольких военкоматов в один в границах одного региона. С последней медкомиссии прошло 6 лет. За это время постоянно посещал основных врачей, у которых стою на учёте (дерматолог, аллерголог). К этому моменту есть справка из областного кожвендиспансера с диагнозом "атопический дерматит" (получил полгода назад), стою на учёте у аллерголога по диагнозу бронхиальная астма, также есть анализы крови на IgE общий и по аллергенам, которые подтверждают пищевую аллергию. Вопросы: 1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории "В"? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников? 2) Возможно ли пройти медицинскую комиссию без отказа от текущей отсрочки по учёбе? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии? Речь пока только о медкомиссии. Мне известно, что для присвоения категории необходимо отказаться от отсрочки по учёбе в письменном виде. 3) Достаточно в таких условиях ли выписки из медицинской карты по форме 027/у и пакета собранных мною документов или же необходимо запрашивать медкарту целиком для военкомата? 4) В случае отказа от отсрочки по учебе в магистратуре, слетает ли возможность получения отсрочки при поступлении в аспирантуру?
, вопрос №4092800, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?
Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству. Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?
, вопрос №4092597, Роман, г. Москва
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2023