Нужно ли оформлять дарственную?

Добрый вечер! Есть квартира принадлежит двум собственникам. Вступили в наследство 18 лет назад. Как можно отказаться от своей доли в пользу второго собственника?нужно ли оформлять дарственную? Как и где это делается?

, Елена, г. Воскресенск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Елена! В данном случае долю можно или продать, или подарить.

Договор дарения имеет простую письменную форму.  (ст. 572 ГК РФ). Чтобы подарить долю в квартире, необходимо только согласие одаряемого.

Продажа доли условие — собственник доли должен предложить выкупить свою часть недвижимости совладельцам помещения (ст. 250 ГК РФ).

Будут вопросы обращайтесь в чат проконсультирую вас по интересующим вопросам....

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена!

Для переоформления доли в пользу второго собственника на безвозмездной основе подходит договор дарения доли. В том случае, если собственник отчуждаемой доли хочет получить деньги за свою долю – тогда заключается договор купли-продажи доли.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый вечер!

Только путем отчуждения доли, в том числе, путем заключения договора дарения.

Нотариальная форма договора дарения доли в квартире предусмотрена Федеральным законом № 172-ФЗ от 2 июня 2016 г. в качестве обязательной. Поэтому нужно обеспечить ее соблюдение. В противном случае такая сделка будет недействительной и переход права собственности в Росреестре невозможно будет зарегистрировать.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Галина Уткина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  Елена.  Да вы можете распорядиься своей долей подарив её второму собственнику. Для этого вы можете сами желательно в печатном виде заполнить договор дарения между физическими лицами и с документами подтверждающими право собственности и паспортом обратиться в ближайший многофункциональный центр, где вам все расскажут, оформят сделку, удостоверятся в законности ваших действий и сделают записи в росреестре.  Буду рада за положительный отзыв.

Анастасия Седегова
Юрист, г. Пермь

 Здравствуйте, Елена!

1. Составляете письменный договор дарения самостоятельно или через специалиста. Нотариально заверять закон не требует.

2. Регистрируете право собственности

С уважением)

Евгений Бублик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Необходима нотариальная форма договора дарения доли в квартире, обязательность которой предусмотрена Федеральным законом № 172-ФЗ от 2 июня 2016 г.

С уважением!