Здравствуйте, Михаил Сергеевич! В данном случае речь должна идти не о «расписке» и пр., а о соглашении об уплате алиментов (гл.16 СК РФ), т.е. о едином документе, где будет указано, что Вы в счет уплаты алиментов передаете имущество в виде доли в праве собственности на жилое помещение (п.2 ст.104 СК РФ). Притом имейте в виду, что заключение такого соглашения не исключает возможности обращения в будущем Вашей супруги с иском о взыскании с Вас алиментов, если стоимость доли не покроет предполагаемый размер алиментов до достижения детьми 18-летнего возраста.
Представить такое соглашение суду можно до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения. Иначе, в соответствии с абз.3 п.2 ст.24 СК РФ, суд сам определит размер алиментов (он обязан это сделать в случае, если соглашение между супругами отсутствует).
Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.
С уважением, А.Д.Руслин.