Когда ее подавать в суд после расторжения брака или на сам процесс и нужна ли она вообще если в заявлении на расторжении брака написали что претензий не имеем

Здравствуйте! Хочу сднлать с женой расписку и заверить у нотариуса что она отказывается от алиментов а свою долю оставляю от квартиры за счет алиментов! Когда ее подавать в суд после расторжения брака или на сам процесс и нужна ли она вообще если в заявлении на расторжении брака написали что претензий не имеем

, Катков Михаил Сергеевич, г. Иркутск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Михаил Сергеевич!

Отказаться от выплаты алиментов Вы не можете, но как верно Вас понял Вы можете заключить Соглашение, где будет определен порядок уплаты алиментов и алименты будут уплачены единовременно. Но это сделать возможно в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно, согласно статье 104 Семейного Кодекса Российской Федерации. Указание выплаты алиментов за счет квартиры будет незаконно и недействительно.

С уважением,

Артем Гагикович!

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Михаил Сергеевич! В данном случае речь должна идти не о «расписке» и пр., а о соглашении об уплате алиментов (гл.16 СК РФ), т.е. о едином документе, где будет указано, что Вы в счет уплаты алиментов передаете имущество в виде доли в праве собственности на жилое помещение (п.2 ст.104 СК РФ). Притом имейте в виду, что заключение такого соглашения не исключает возможности обращения в будущем Вашей супруги с иском о взыскании с Вас алиментов, если стоимость доли не покроет предполагаемый размер алиментов до достижения детьми 18-летнего возраста.

Представить такое соглашение суду можно до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения. Иначе, в соответствии с абз.3 п.2 ст.24 СК РФ, суд сам определит размер алиментов (он обязан это сделать в случае, если соглашение между супругами отсутствует).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.