Какой вид выбрать "аренда авто" или "перевозка грузов"?

Какой вид деятельности указывать самозанятому в приложении «Мой налог» если он является собственником грузового авто на котором ездит по Договору аренды с экипажем от ИП. В договоре указана арендная плата в месяц что является доходом собственника. Какой вид выбрать «аренда авто» или «перевозка грузов»?

, Клиент, г. Новороссийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

он является собственником грузового авто на котором ездит по Договору аренды с экипажем от ИП.

 Вы же сами пишите, что заключен договор аренды. Транспортное средство используется ИП на праве владения.

Услуги по перевозке не оказываются, а соответственно в качестве вида деятельности самозанятый указывает «аренда транспортных средств».

При этом профессиональный доход не может превышать 2,4 млн руб. в год.

Исчерпывающего перечня видов деятельности, которыми можно заниматься самозанятому, в ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не  установлено. Это значит, что при применении НПД вы можете заниматься любыми видам деятельности, кроме тех, которые прямо запрещены этим Законом.

Об услуге по перевозке в указанных нормах ничего не говорится. При этом прямой запрет распространяется только на  на услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц.

В ст. 4 Закона указано

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

Кроме того, нужно иметь ввиду, что согласно п. 13 ст. 2 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ „Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта“  под перевозчиком понимается только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки груза соответствующие обязанности.

Таким образом, при оказании услуг по доставке грузов с учетом исключений предусмотренных в ст. 4 закона, необходимо, чтобы самозанятый был зарегистрирован как ИП.

И это соотносится с требованиями ст. 2 ФЗ  27.11.2018 N 422-ФЗ

6. Физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.

Таким образом, если собственник транспортного средства ИП не является и сдает автомобиль в аренду, то в качестве вида деятельности, осуществляемого как самозанятым указывается — аренда транспортных средств.

Клиент
Клиент, г. Новороссийск
Но сам собственник и ездит на этом авто как водитель в рейсы но в интересах ИП. Этот момент не попадает под категорию «перевозка грузов»?

 Нет, поскольку у него заключен договор аренды транспортного средства с экипажем.

Тут нужно проводить разграничение по предмету договора.
Ст. 632 ГК РФ предполагает

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

В то время, как оказание услуг по перевозке регламентировано ст. 785 ГК РФ

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

В Вашем случае используется именно автомобиль, который не ограничен в целях его использования, в то время как при перевозке предметом договора является именно доставка вверенного груза.

Таким образом, передав автомобиль во временное владение — имеет место именно аренда, а не перевозка.