Арбитражный суд вынес определение о принятии заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства

Направил в АС жалобу о признании незаконным и об отмене определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.6 КоАП.

Арбитражный суд вынес определение о принятии заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.

Имеются ли правовые основания для направления ходатайства о рассмотрении дела по общим правилам административного производства.

, Дмитрий, г. Киров
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий, в соответствии с ч. 5, ст. 227 АПК РФ, суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

 1) порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны;

 2) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

 3) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

Согласно ч. 6 ст. 227 АПК РФ в определении о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства указываются действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий. После вынесения определения рассмотрение дела производится с самого начала, за исключением случаев, если переход к рассмотрению дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства вызван необходимостью провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания.