Подскажите, пожалуйста, есть ли срок давности возврата излишне уплаченных алиментов на ребёнка, которому исполнилось 18 лет?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли срок давности возврата излишне уплаченных алиментов на ребёнка, которому исполнилось 18 лет?

, Светлана, снт. Волга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Ваш вопрос не вполне понятен, потому что Вы не объяснили, как уплачивались (взыскивались) алименты, а также не ясно, продолжалась ли уплата (взыскание) после достижения ребенком 18 лет и если да, то почему.

По общему правилу выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

  • отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
  • признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
  • установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Если действия, указанные выше, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Если взыскание алиментов не было прекращено не по вине плательщика алиментов, а, например, по вине работодателя, который производил удержание сверх установленного срока в нарушение требования исполнительного документа, то убытки можно взыскать с работодателя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).