Вопрос отозван

Стоит ли взять копию материалов дела из суда?

Добрый день! Я оплачиваю 12-летнему сыну доп/образовательные услуги, питание в школе. Также занимаюсь с ним сам по направлениям видеомонтажа, программирования, гейм-дизайна и электронной музыки.

В детсаду был в родительском комитете, и школе тоже. На все родительские собрания за всё время (кроме 1 или 2) хожу только я, и в школе на меня написали хорошую характеристику - мне положительную, ей просто нейтральную

(т.к. кроме здравствуйте-до свидания от неё больше ничего не известно), плюс я также плачу алименты на сына.

И хотя на словах его мать не ограничивает наше общение, условием для нашей встречи для него стоит полный набор домашней работы - стиральная и посудомоечная машина, уборка за котами, аквариумом и пр. Часто после выполнения всех этих задач у него не остаётся сил или возможности куда-то идти (хотя живем мы все в одном дворе), он может прийти на час-полтора вечером, и в 9 вечера его мать уже начинает названивать с требованием вернуться домой.

Наше общение составляет иногда всего 1 день в месяц, плюс у меня есть 76-летняя мать, для которой приходится отдельно выпрашивать свидания, и это почти нереально. Аргумент со стороны бывшей жены: "я много работаю, и сама почти не вижу сына". Она не видит, я тоже не вижу, а воспитанием-то кто занимается всё это время? И это сказывается на поведении ребенка, пару месяцев назад он связался с компанией, которая воровала сладости в магазинах...

Сейчас остро встаёт вопрос профессионального образования ребёнка. Ему отлично подходит компьютерная академия неподалеку от нас, но это платно, а все свободные деньги я плачу ей как алименты, максимум как я могу побаловать ребенка - купить шаверму раз в неделю.

Впридачу бывшая жена пытается устроить мне судимость (описал более подробно ниже в п.5).

Есть несколько вопросов:

1. Могу ли я сослаться на Ст. 61 СК и потребовать оплаты академии от бывшей жены? По сумме это как раз ровно столько, сколько я плачу алиментов. Ведь суд обязан принимать решения в пользу ребенка?

2. Я собираюсь потребовать через суд 50% времени общения с ребенком. Знаю, что суд вроде как не очень охотно выносит решения на 50% времени, и поэтому вопрос - какое расписание мне необходимо потребовать, чтобы максимально увеличить шансы?

3. Я знаю, что у ребенка с 12 лет есть право выбирать главного опекуна. В каком формате это должно быть сделано? Видео? Либо после бесед с психологом, или что-то типа того?

4. Могу ли я быть главным опекуном, но главное место жительства ребенка может оставаться на его выбор? Зависит ли одно от другого? Вероятнее всего, ему пока комфортнее жить с мамой, хотя было время, когда он говорил классному руководителю, что хочет жить с папой.

5. Может ли негативно повлиять на решение суда следующая история? Осенью был случай: так как ребенок увлекается IT, и в школе готовит проект по разработке игры на Unity, ему требовался хороший 4к монитор. Бывшая жена конечно была не согласна с этим приобретением, но я всё равно потратил деньги, которые должен был заплатить как алименты за 2 месяца, на монитор ребенку, так как считаю это супер важным.

Но она подала на меня в суд за неуплату алиментов. Написала в заявлении, что не плачу я уже более полугода (хотя приставы посчитали, что на самом деле всего 2 месяца), плюс требовала "максимально жестокого наказания" и в итоге, судья смог дать только минимум - 20 часов обязательных работ (которые я на текущий момент уже успешно отработал в МЧС).

Целью этого заявления было добиться ареста, и максимально увеличить вероятность последующих неуплат алиментов, что повлекло бы уже уголовное наказание.

6. Возможно, я могу использовать это заявление как аргумент против бывшей жены? Стоит ли взять копию материалов дела из суда? Если это вообще возможно.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

К сожалению, если затраты на ребенка не индивидуализированы, как алименты, эти расходы зачесть в качестве алиментов можно только на основании решения суда

Прядок общения по-мнению Верховного  Суда  не может представлять собой «раздел» ребенка. Вы можете обратиться в суд с требованием установить, например, такой режим общения: один день в будни с 17-00 до 20-00 и суббота с 10-00 до 20-00

Также  Вы праве потребовать по суду проживания ребенка с Вами (при этом мнение ребенка суд обязан учесть).

С уважением, адвокат Сарбаев К Э