Штрафы ГБДД

Пришло извещение от судебных приставов о штрафе от 23.08.12г а сейчас 02.02.14г.

Да был штраф помню, но квитанцию хранил год, а потом выкинул. Что делать платить штраф заново? Или есть, какие временные рамки о штрафах?

, Андрей, г. Краснодар
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей, если пришло Постановление об исполнительном производстве от службы судебных приставов, то надо официально ответить о факте оплаты и просить отсрочить исполнение для выяснения факта оплаты, сделать запрос в банк и в ГИБДД о получении суммы штрафа.

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года. Вероятно, исполнительный лист был недавно принят приставами к исполнению.

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Водителю предоставляется 70 дней с момента получения постановления на оплату штрафа (10 дней на обжалование постановления, если с ним вы не согласны, и 60 дней непосредственно на уплату штрафа). Если спустя 90 дней после вынесения постановления в ГИБДД не поступит подтверждение оплаты, материалы направят судебным приставам, для того чтобы принудительно взыскать неуплаченный штраф.

В соответствии с ч.2 ст.20.25 КоАП РФ, неуплата штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если передали приставам, то уже рамок нет никаких, пока не взыщут.

Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

п. 3 ст 4.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ

3. За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении — одного года со дня его обнаружения.

п. 7 ст. 21 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред. от 28.12.2013)«Об исполнительном производстве»

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу!