Получается вся сумма от продажи пойдет в доход?

Здравствуйте!У нас такая ситуация.ДЛЯ УНИВЕРСАЛЬНОГО ПОСОБИЯ

В Феврале 2022 года мы купили машину,за 345 тысяч.

В Августе 2022 мы ее продали за 367тысяч. Мы НЕ купили новую машину.

Получается вся сумма от продажи пойдет в доход?

По декларации 3 ндфл у нас вышло 22 тысячи прибыль,и налог 2890. Или 22 тысячи войдет в доход?

, Светлана Кугай, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Мы НЕ купили новую машину.

Получается вся сумма от продажи пойдет в доход?

По декларации 3 ндфл у нас вышло 22 тысячи прибыль, и налог 2890. Или 22 тысячи войдет в доход?

В доход пойдёт сумма продажи автомобиля. Расходы не учитываются при рассчете среднедушевого дохода при назначении выплат. ФЗ 81 говорит только о доходах!

Если по доходам не проходите, значит нужно ждать когда месяц продажи выпадет из расчетного периода и подавать..

Здравствуйте

Сведения о таких доходах передает ФНС России. Данные ведомство берет из налоговых деклараций 3-НДФЛ.

Вот что это значит: Если имущество продано позже минимального срока владения, такой доход не учитывается. Например при продаже машины через 3 года после покупки или продаже квартиры через 5 лет. Декларацию в этом случае подавать не нужно.

  Если доход от продажи уменьшен на расход на приобретение, для пособия учитывается только налогооблагаемая сумма — то есть разница между продажей и покупкой.

  Если при расчете налога доход уменьшен на имущественный вычет в размере 250 000 или 1 000 000 ₽, тоже учитывается только разница — та сумма, на которую начислен НДФЛ по декларации.

  Доход от продажи имущества включается только за те месяцы, которые вошли в расчетный период. Общую сумму за год нужно разделить на 12 и умножить на соответствующее количество месяцев.

Светлана Кугай
Клиент, г. Москва
Я это уже сто раз перечитала и не пойму все равно, что возьмут в доход сумму о. Прибыли в 22 тысячи.Или всю сумму за 367