Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как оформить письмо в комитет по уголовным делам, если гражданского мужа закрыли, а у него на иждивении ребёнок

подскажите пожалуйста. моего гражданского мужа закрыли,сейчас он в СИЗО,на иждивении у него ребёнок которому 1 месяц. от биологического отца ребёнка алиментов не получаю, кормильцем являлся гражданский муж. как правильно оформить письмо в комитет по уголовным делам,что он являлся кормильцем и что на его плечах воспитание маленького ребёнка.

11 Января 2013, 19:49, вопрос №35858 кристина, г. Миасс

Уточнение клиента

цель письма- чтоб были какие то "поблажки". ну и возможно это будет одним из пунктов чтоб ему дали условный срок. (у него ст159 ч4)

11 Января 2013, 21:15
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Нет таких комитетов, к сожалению. Надо обжаловать меру пресечения

    11 Января 2013, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бубнова Ирина

    Вы наверно имеете ввиду Следственный комитет и какова цель Вашего письма?

    11 Января 2013, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бубнова Ирина

    Каким органом возбуждено дело?

    11 Января 2013, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у него есть приговор 2007 года по которому он осужден к 6 годам 6 мес. условно с испыт.сроком 3 года.(по ст159.ч4) 2 года испытат.срока он отмечался. в 2009 году он пропал(т.к. его жизни угрожала опасность) в 2011году он появился,но скрывался. в июне 2010 года было вынесено постановление об отмене условного осуждения по представлению сотрудника УИИ и был назначен реальный срок 6лет 6 мес. арестовали его 19 декабря 2012г.,но копию постановления он до сих пор не получил. после получения собирается обжаловать постановление в порядке ст.247 ч7 УПК РФ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА по каким федеральным законам он может смягчить себе наказание и привести приговор в соответствии с действующим УК РФ. и чем я могу ему помочь

    11 Января 2013, 21:31
  • Юрист - Бубнова Ирина

    В Вашем случае речь идет уже об исполнении приговора и замене в процессе его исполнения наказания, поэтому надлежит руководствоваться нормами УИК РФ. Для решения данного вопроса надо ходайствовать о замене лишения свободы более мягким наказанием, но практически добиться этого в Вашей ситуации крайне сложно. РЕальной отмены постановления об отмене условного осуждения можно добиться только в случае процессуальных нарушений со стороны или суда, но для этого Вам потребуется адвокат.

    11 Января 2013, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а подскажите ещё- существует ли страховая компания,которая страхует людей,находящихся под следствием или осужденых?(застраховать жизнь и здоровье)

    12 Января 2013, 01:03
  • Юрист - Бубнова Ирина

    Вы можете обратиться в любую страховую компанию, которая имеет лицензию на страхование жизни и здоровья (о наличии такой лицензии у страховщика Вы можете уточнить на официальном сайте Союза страховщиков) и заключить договор добровольного страхования жизни и здоровья. Если Ваш супруг заболеет или , не дай бог умрет (не распространяется на случаи самоубийства), находясь в исправительном учреждении, то вы так же сможете обратиться с иском к казне Российской Федерации о возмещении вам ущерба. НО российское семейное законодательство признает только браки, зарегистрированные в органах ЗАГС и юридически Вы сейчас ему никто, поэтому если его нахождение в исправильном учреждении не влияет на продолжение ваших отношений, то лучше вступить с ним в брак.

    12 Января 2013, 01:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо. но только все страховые фирмы которые я обзвонила отказывают в страховке его здоровья т.к. в исключениях прописан такой пункт- страхование не явл.действительным если человек совершил противозаконные действия,если он находится под следствием и в местах лишения свободы.

    12 Января 2013, 01:19
  • Юрист - Бубнова Ирина

    Возможно, просто не хотят связываться так вероятность наступления страхового случая велика. Но у вас остается право на компесацию со стороны государства. В моей практике был случай, когда подобный иск удовлетворили в размере 500 000 рублей (заболел теберкулезом)

    12 Января 2013, 01:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за консультацию

    12 Января 2013, 01:24
stats