Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Банковское право

ООО и два физических лица (граждане А. и Б.) решили организовать ломбард.

Нужно ли регистрировать ломбард в ЦБ РФ, получать лицензию? Чем отличается статус банка от статуса другого кредитного учреждения? Выполняет ли банковские операции ломбард?

05 Февраля 2014, 09:26, вопрос №358579 Мария, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябов Павел
    Здравствуйте Дмитрий! Начнем по порядку

    1. В Федеральный закон О ломбардах внесены изменения, согласно которым вновь создаваемые ломбарды необходимо будет регистрировать в реестре ЦБ, однако данные изменения вступят в силу только 01.07.2014.

    2. Нет. Лицензия для открытия ломбарда не нужна

    3.  Касаемо вопроса банковских операций, согласно ст. 2 ФЗ «О ломбардах»

    «Ломбард вправе принимать в залог и на хранение движимые вещи (движимое имущество), принадлежащие заемщику или поклажедателю и предназначенные для личного потребления, за исключением вещей, изъятых из оборота, а также вещей, на оборот которых законодательством Российской Федерации установлены соответствующие ограничения.

    Ломбарду запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме предоставления краткосрочных займов гражданам, хранения вещей, а также оказания консультационных и информационных услуг».

    С уважением консультант Primelegal LLC

    Рябов Павел Геннадьевич


    05 Февраля 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats