Девочки 15лет (дееспособная), нужно ли девочки давать доверенность (нотариально заверенную) матери, что б та предоставляла её интересы по гражданскому делу в суде?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста! Девочки 15лет (дееспособная) , нужно ли девочки давать доверенность (нотариально заверенную) матери, что б та предоставляла её интересы по гражданскому делу в суде?

, Ирина, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

По общему правилу, полная дееспособность наступает по достижении гражданином возраста 18 лет.

Ранее этого возраста дееспособность наступает только, если гражданин вступил в брак (чаще всего не ранее 16 лет) или если прошёл процедуру эмансипации, но и это предусмотрено только с 16 лет.

Поэтому если девушке только 15 лет, то она вряд ли по закону является полностью дееспособной, соответственно, для представления её в суде одним из родителей доверенность не требуется, поскольку родители в силу закона являются законными представителями ребенка.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».