Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как взыскать алименты с бывшего мужа?

Добрый день.Исполнительный лист был направлен в СПИ еще в апреле 2011г., но до настоящего момента бывший муж не выплатил ни копейки. Судебный пристав исполнитель отвечает, что сделать с ним ничего не могут, найти его невозможно, на звонки не отвечает, дверь не открывает. Хотя у бывшего мужа имеется торговая точка на рынке, работает в такси и в частной собственности имеется 3-х комнатная квартира(дарственная). Подскажите как воздействовать на пристава, чтоб хоть как то сдвинуть с мертвой точки данную проблему? может ли пристав выйти с ходатайством в суд о проникновении в жилище и арестовать имущество должника?

05 Февраля 2014, 08:57, вопрос №358569 Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна.

    Подскажите как воздействовать на пристава, чтоб хоть как то сдвинуть с мертвой точки данную проблему? 

     как показала практика — жаловаться на пристава бесполезно, можно только ему помогать, тогда что то может сдвинуться с места. Расскажите приставу о квартире и точке на рынке. попросите выйти и туда и туда с арестом. На арест выезжайте вместе с ним.

    может ли пристав выйти с ходатайством в суд о проникновении в жилище и арестовать имущество должника?

    Для того чтобы войти в жилище должника и арестовать имущество приставу в суд обращаться не нужно. Наличие исполнительного листа уже дает ему такое право.

    05 Февраля 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Татьяна, конечно же, судебные приставы согласно закону «Об исполнительном производстве» наделены всеми полномочиями по принудительному исполнению решений судов. Вам необходимо письменно запросить районную ССП (службу судебных приставов) о ходе исоплнения решения, о принятых мерах.


    Затем можно подать Жалобу вышестоящему приставу — эта мера очень действенная, скажу из личного опыта. Районные приставы сразу же начинают действовать.


    Если Жалоба в вышестоящий орган не поможет, то смело можете жаловаться в прокуратуру с указанием того, что данными действиями (бездействиями) приставы нарушают права ребенка.

    05 Февраля 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Татьяна!

    Вам надо занять активную позицию и постоянно надоедать приставам: звонить, знакомиться с материалами дела, жаловаться, заявлять ходатайства. Только так их можно расшевелить. Например, напишите ходатайство о проведении проверки на какие денежные средства он погашает текущие коммунальные платежи, если знаете о наличии авто, требуйте его ареста с последующей реализацией с целью погашения задолженности и т.д.

    05 Февраля 2014, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Уважаемая Татьяна, я бы рекомендовала придерживаться официальных взаимоотношений. В этом случае Вам будет легче в будущем оспаривать действия исполнительных органов, размер алиментов (если понадобится) и т.д. 

    05 Февраля 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats