Как взыскать алименты с бывшего мужа?

Добрый день.Исполнительный лист был направлен в СПИ еще в апреле 2011г., но до настоящего момента бывший муж не выплатил ни копейки. Судебный пристав исполнитель отвечает, что сделать с ним ничего не могут, найти его невозможно, на звонки не отвечает, дверь не открывает. Хотя у бывшего мужа имеется торговая точка на рынке, работает в такси и в частной собственности имеется 3-х комнатная квартира(дарственная). Подскажите как воздействовать на пристава, чтоб хоть как то сдвинуть с мертвой точки данную проблему? может ли пристав выйти с ходатайством в суд о проникновении в жилище и арестовать имущество должника?

, Татьяна, г. Орск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Татьяна.

Подскажите как воздействовать на пристава, чтоб хоть как то сдвинуть с мертвой точки данную проблему?

 как показала практика — жаловаться на пристава бесполезно, можно только ему помогать, тогда что то может сдвинуться с места. Расскажите приставу о квартире и точке на рынке. попросите выйти и туда и туда с арестом. На арест выезжайте вместе с ним.

может ли пристав выйти с ходатайством в суд о проникновении в жилище и арестовать имущество должника?

Для того чтобы войти в жилище должника и арестовать имущество приставу в суд обращаться не нужно. Наличие исполнительного листа уже дает ему такое право.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, конечно же, судебные приставы согласно закону «Об исполнительном производстве» наделены всеми полномочиями по принудительному исполнению решений судов. Вам необходимо письменно запросить районную ССП (службу судебных приставов) о ходе исоплнения решения, о принятых мерах.

Затем можно подать Жалобу вышестоящему приставу — эта мера очень действенная, скажу из личного опыта. Районные приставы сразу же начинают действовать.

Если Жалоба в вышестоящий орган не поможет, то смело можете жаловаться в прокуратуру с указанием того, что данными действиями (бездействиями) приставы нарушают права ребенка.

Уважаемая Татьяна, я бы рекомендовала придерживаться официальных взаимоотношений. В этом случае Вам будет легче в будущем оспаривать действия исполнительных органов, размер алиментов (если понадобится) и т.д.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Вам надо занять активную позицию и постоянно надоедать приставам: звонить, знакомиться с материалами дела, жаловаться, заявлять ходатайства. Только так их можно расшевелить. Например, напишите ходатайство о проведении проверки на какие денежные средства он погашает текущие коммунальные платежи, если знаете о наличии авто, требуйте его ареста с последующей реализацией с целью погашения задолженности и т.д.