Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в права наследства

Если на руках есть справка о том, что заведено дело о наследстве и мы с матерью являемся наследниками по закону, значит уже можно просто ждать, чтобы прошло 6 месяцев и идти за свидетельством?

05 Февраля 2014, 08:06, вопрос №358557 Наталия, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пономарев Олег
    Пономарев Олег
    Юрист, г. Астрахань
    • 296ответов
    • 102отзыва

    Наталья, не надо ждать шести месяцев, а надо срочно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус Вам даст список документов которые необходимо собрать и принести ему, а он уже даст Вам свидетельство о принятии наследства. Для этого как раз и дается шесть месяцев. Если заявление в срок не подается, то право наследство только через суд, нотариус откажет в выдаче свидетельства. Так что не ждите а идите незамедлительно к нотариусу и пишите заявление.

    С уважением, Олег.

    05 Февраля 2014, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте, Наталия.Если Вы подали заявление нотариусу о принятии наследства и было заведено наследственное дело, то за свидетельством о праве на наследство вы можете обратиться к нотариусу по истечении 6 месяцев.Нотариус всегда это разъясняет, также дает список документов, которые необходимо предоставить, делает необходимые запросы.Если Вы и Ваша мама к нотариусу не обращались с заявлением о принятии наследства, то Вам необходимо обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

    05 Февраля 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats