Обвинение о даче взятки

На меня заведено уголовное дело по статье ч .3 ст.291 УКРФ о даче взятки руководствуясь ст.38,ст.140,145,146(147) и частью первой ст.156 УПК РФ.

Учусь в институте,со слов следователя, группа дала взятку преподавателю ,я в этом не участвовала,узнала об этом , когда меня вызвали к следователю .Чем это грозит?Что мне делать?

, Анастасия, г. Чита
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вы уверены, что дело в отношении Вас возбуждено? В постановлении о ВУД так и написано?

Анна Зобнина
Юрист

    Самое первое, что Вам нужно знать посещая следователя, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ " Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом".

     Если будут допрашивать вас в качестве свидетеля, то отказаться давать показания Вы не можете, но  оговаривать себя не следует.

Игорь Фарафонов
Юрист

А второе-выясните свое процессуальное положение по данному делу.